Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июня 2022 года Условное возгорание на трубопроводе подачи масла ликвидировали оперативно

Курские пожарные провели учения на предприятии, обеспечивающем теплом и электроэнергией значительную часть областного центра.

По тактическому замыслу возгорание в турбогенераторе произошло в результате нарушения технологического процесса. Площадь пожара составила более 200 квадратных метров.

Для тушения условного возгорания привлекались подразделения по повышенному рангу пожара - № 3. Всего было задействовано 10 единиц основной техники, 4 – специального назначения и 70 человек личного состава.

Данное предприятие расположено в промышленном районе областного центра. Ближайшее подразделение пожарной охраны находится на расстоянии 2 километров. Прибывший дежурный караул установил, что в цехе происходит горение масла, сильное задымление и высокая температура мешают подобраться к источнику огня.

Несмотря на сложную схему объектов предприятия, благодаря грамотным действиям первых прибывших на пожар огнеборцев удалось установить автолестницу, применить пеногенератор и сдержать распространение огня. Тушение условного пожара происходило с трех сторон.

- Объект специфический. Здесь используется система водородного охлаждения, большие масляные запасы и кабельные линии высокого напряжение, - поясняет начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Виталий Ткачев. - Все это создает дополнительные трудности при тушении. И именно их преодоление мы отрабатываем на этих учениях. Изучение предприятия изнутри даст нам возможность принимать решения оперативнее и точнее.

Важный аспект для положительного исхода пожаротушения – бесперебойная подача огнетушащих средств. На территории объекта расположены более 10 пожарных гидрантов, несколько скважин и противопожарный резервуар. В ходе учений пожарные практически отработали возможность забора воды из водоисточников.

- Личный состав показал высокий уровень подготовленности и грамотность в организации взаимодействия как внутри подразделений, так и с администрацией объекта, - продолжил Виталий Николаевич.

Напоминаем, подобные учения проводятся ежемесячно. Для их организации выбираются объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:01 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости