Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2022 года МЧС России напоминает омичам, как защититься от лжесотрудников МЧС

Во всех регионах страны, как и в Омске, периодически фиксируются случаи, когда мошенники, представившись сотрудниками МЧС России, обманывают граждан и навязывают им платные услуги или якобы необходимые противопожарные средства, а также вымогают взятки за «урегулирование пожарной проверки». Жителям следует не поддаваться на провокации и немедленно сообщать о данных фактах в правоохранительные органы.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что сотрудники МЧС России никаких услуг на платной основе не оказывают. В рамках профилактики пожаров в жилье, сотрудники проводят противопожарной инструктаж, вручают памятки, о чем делается соответствующая запись в журнал и подпись в корешке вручения памятки.

«Мы просим население и руководителей предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей не поддаваться на провокации мошенников! Если к вам поступил звонок с предложением пакетов документов для прохождения пожарной проверки, необходимо обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33», - обращается к омичам начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Узнать, планируется ли проверка принадлежащего вам объекта защиты, можно на сайтах Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок.

Внеплановые проверки проводятся только в случаях контроля исполнения ранее выданного предписания, отработки поступивших обращений и заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также поручений Правительства РФ.

О проведении той или иной проверки в соответствии с действующим законодательством собственник объекта уведомляется путем направления в его адрес распоряжения о проведении проверки, в котором указано лицо, уполномоченное на проведение проверки и сроки ее проведения.

«Также мы хотим предостеречь омичей от действий мошенников, которые под любым предлогом пытаются войти в ваше жильё. В многоквартирных жилых домах сотрудники МЧС России не проводят проверки. Ранее уже были случаи, когда неизвестные люди, представляясь сотрудниками МЧС России, ходили по квартирам и предлагали омичам проверить газовые плиты, купить огнетушители, пожарные извещатели по льготной цене с установкой, обещали за деньги «решить» вопросы пожарной безопасности вашей квартиры и избежать возможных штрафов, пугали, что могут прийти инспекторы государственного пожарного надзора с проверкой. Подчеркну, что сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, а при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение. Призываю граждан быть бдительнее и о подобных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы», - добавил Максим Новиков.

Предупредите своих близких и знакомых, чтобы они не стали жертвами мошенников!

Будьте бдительны, спрашивайте удостоверение и фамилию, имя и отчество сотрудника. Если к вам пришел человек и предлагает платные услуги – перед вами мошенник, немедленно сообщите в полицию по телефону 102!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости