Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 мая 2022 года Огнеборцы Алдана ликвидировали условное возгорание в общеобразовательном учреждении

В целях отработки навыков тушения пожара и эвакуации людей на объекте с массовым пребыванием людей в средней общеобразовательной школе №2 г. Алдан прошли пожарно-тактические учения.

Тренировочное мероприятие на объекте началось с поступления сообщения на пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи об условном возгорании на первом этаже школьной библиотеки. По тактическому замыслу, в результате нарушения правил пожарной безопасности произошло возгорание мебели и вещей, дым распространился по помещению.

Ликвидировать условное возгорание незамедлительно выехали огнеборцы. По прибытию пожарные выяснили, что в библиотеке из-за сильного задымления осталось несколько учащихся. Звенья газодымозащитной службы нашли школьников и вывели их из задымленного помещения. Для этого учащимся надели на голову специальные капюшоны, подключенные к дыхательному аппарату, благодаря которому пожарный может поделиться воздухом с пострадавшим. Вскоре и учебный пожар был ликвидирован на площади 78 кв.м. Всего на ликвидацию условного пожара были привлечены сотрудники Алданского пожарно-спасательного гарнизона, а также службы жизнеобеспечения.

«По результатам учений было показано грамотное взаимодействие сотрудников МЧС России, администрации объекта и служб города, что позволило значительно снизить время ликвидации и масштабы последствий от условного возгорания», – прокомментировал Алексей Шувалов, исполняющий обязанности начальника 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что целью проведенных учений являлась также проверка работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации здания, исправности источников противопожарного водоснабжения, а также проверка знаний персонала и учеников школы в случае чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости