Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 мая 2022 года Донское МЧС проинспектирует условия безопасности 95 пляжей

В рамках подготовительных мероприятий к летнему сезону с участием специалистов МЧС поведено уже более 1000 занятий с детьми и персоналом учреждений отдыха и оздоровления.

В настоящее время завершается декларирование пляжей. Всего в Ростовской области запланировано к открытию около 100 пляжей, 80 процентов из них уже задекларированы и готовы к приему отдыхающих.

В течение лета инспекторы ГИМС не единожды проинспектируют каждый пляж на предмет соблюдения требований безопасности. Арендаторы обязаны организовать на каждом пляже спасательной пост, обозначить пределы зоны купания, а также оборудовать место для купания на мелководье, где могут отдыхать дети. Дно акватории и берег должны быть очищены от посторонних предметов и мусора.

Купание в необорудованных местах и, так называемые, стихийные пляжи остаются основными рисками в летний период при отдыхе на воде. Летом прошлого года на акваториях погибло 36 человек, в том числе 7 детей.

ГУ МЧС России по Ростовской области призывает к вниманию и постоянному контролю за детьми во время купания и отдыха у воды. Оставленные без присмотра, они часто становятся жертвами водной стихии. Безобидные шалости в воде становятся опасными.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Специалисты рекомендуют купаться в оборудованных местах и не заходить в воду в состоянии опьянения. Перегрев на солнце и резкое охлаждение в воде может вызвать ухудшение физического состояния. Бдительность окружающих поможет предотвратить беду во время отдыха на водоемах. О помощи спасателям нужно звонить по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости