Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2022 года Главный спасатель Ямала подвёл итоги комплексного учения

«Арктик СПГ 2» является проектом компании «НОВАТЭК» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове в Тазовском районе. Ресурсной базой проекта стало Салмановское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1979 году.

Накануне, 26 мая 2022 года, в четыре этапа с последовательной отработкой всех элементов, состоялось комплексное учение на территории склада горюче-смазочных материалов. На первом этапе было проведено оповещение оперативных служб, руководства и персонала общества «Арктик СПГ 2». Объявлен сбор, заседание оперативного штаба и комиссии по чрезвычайным ситуациям. Незамедлительно к месту возникновения условной чрезвычайной ситуации были направлены специализированные службы, а производственно-диспетчерской службой организовано взаимодействие с органами повседневного управления территориальной подсистемой РСЧС Ямало-Ненецкого автономного округа. В течение второго этапа проведены мероприятия по безопасной остановке технологического процесса на складе горюче-смазочных материалов, а также поиску, спасению и эвакуации персонала. Кроме этого, была проведена разведка и оцепление зоны условной чрезвычайной ситуации, выполнялись мероприятия по ограничению доступа людей и транспорта. На третьем этапе отрабатывались локализация и ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, обусловленные разливом нефтепродуктов. Разворачивались специальные ёмкости для временного хранения нефтепродуктов, задействовалось нефтеперекачивающее и нефтесборное оборудование. После этого были отработаны вопросы вывоза и временного накопления нефтесодержащих отходов с целью дальнейшей их утилизации. Четвёртый этап являлся заключительным, на нём подводились итоги комплексного учения. Всего в учении было задействовано 48 человек личного состава ООО «Арктик СПГ 2» и её подрядных организаций, а также 18 единиц специализированной техники.

Такие учения в Ямало-Ненецком автономном округе проводятся на регулярной основе и имеют важное значение, как для представителей нефтегазовой промышленности, так и для ямальских пожарных-спасателей. Между участниками отрабатывается профессиональное взаимодействие и готовность сил и средств по организации защиты населения и территории автономного округа от возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

По результатам завершения комплексного учения председатель комиссии полковник внутренней службы Олег Гилёв сделал следующее заключение:

«Проведение таких учений является важным элементом системы подготовки. Продемонстрированные сегодня «Арктик СПГ 2» действия по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов свидетельствуют о готовности её органов управления и сил к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации».

Ольга Россолова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото пресс-службы ООО «Арктик СПГ 2»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости