Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2022 года Новосибирские спасатели стали лучшими «рукопашниками» в Сибири

В Новосибирске прошел Чемпионат по рукопашному бою среди Главных управлений МЧС России по Сибирскому федеральному округу (СФО). 58 сотрудников пожарной охраны сразились в поединках на татами за звание самых ловких и выносливых бойцов. Команда Новосибирской области стала лучшей в командном зачете.

Соревнования по рукопашному бою среди пожарных и спасателей Сибири проводились впервые. На новосибирское татами вышли 58 сотрудников МЧС России из девяти регионов СФО. До участия в Чемпионате допускались те, кто в свободное от службы время занимается этим видом спорта или другими единоборствами, где правила приближены к рукопашному бою.

«Я занимаюсь смешанным боевым единоборством ММА. Пришлось целенаправленно тренироваться несколько месяцев в рукопашных боях. Сегодня в Новосибирск на соревнования приехала вся Сибирь. Во всех весовых категориях получилась равная борьба. Видно, что парни серьезно готовились к состязаниям», – делится впечатлениями представитель команды Омской области Юрий Крайзер, главный специалист отдела организации оперативной службы ЦУКС.

Участников Чемпионата пришли поддержать болельщики, которые переживали за бойцов во время поединков. Новосибирские зрители не только аплодировали победе своих земляков, но и переживали за спортсменов других регионов.

«Если в вольной или греко-римской борьбе большое внимание уделяется приемом бросков, то рукопашный бой – что и понятно из названия – бойцовский вид спорта. В нем ценятся удары, волевые приемы и удержания соперника. Раунд в три минуты настолько выматывает спортсменов, что по окончанию поединков некоторым трудно устоять на ногах. Общая выносливость, концентрация, сильные руки, ноги и спина дают большое преимущество участникам», – подчеркивает организатор соревнований, заместитель начальника отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Владимир Жданов.

По результатам Чемпионата в командном зачете победу одержала Новосибирская область, серебро досталось Республике Тыва, бронза – Алтайскому краю.

В личном зачете спортсмены сражались в разных весовых категориях: от менее 60 килограммов до свыше 90. Новосибирцы вошли в тройку лучших в пяти номинациях. Павел Курин и Евгений Иванов взяли золото в категориях до 90 и свыше 90 килограммов соответственно.

Соревнования среди сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов проводятся для повышения уровня физической подготовки личного состава подразделений, пропаганды здорового образа жизни и поддержания массового физкультурно-спортивного движения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости