Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 мая 2022 года В Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи, на котором присутствовали заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ирбек Томаев, начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий, начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Ольга Заболотная, а также представители территориальных управлений федеральных ведомств, заинтересованных в рассмотрении указанных тематик.

Открывая заседание, Максим Викторович отметил важность мероприятия и призвал руководителей всех организаций детальнее разобраться в каждом вынесенном на повестку дня вопросе. Основными вопросами, рассмотренными на комиссии, стали:

1. Доведение метеорологического и гидрологического прогноза на летний период 2022 года.

2. Об организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской народных республик в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

3. Об обеспечении безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период летнего купального сезона 2022 года в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

4. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах отдыха детей в период летней оздоровительной компании 2022 года.

Из доклада первого выступающего, согласно прогнозу на летний период текущего года, установление чрезвычайной пожароопасности на территории субъектов округа приходится на май-июнь. Прекращение чрезвычайной пожароопасности в субъектах СКФО приходится на октябрь-ноябрь. В соответствии с вероятностным прогнозом температуры и осадков на весенне-летний период, в июне-августе температура воздуха ожидается в пределах нормы, а также в июне-июле будет отмечаться дефицит осадков, в августе этого года месячное количество осадков будет в пределах нормы.

Что касательно гидрологических прогнозов, как отметила Ольга Заболотная, наибольшую опасность для населения и экономики представляют малые реки и водотоки, на которых в условиях выпадения ливневых дождей могут формироваться опасные дождевые паводки. Наиболее селеопасными районами являются верховье бассейна реки Кубань в пределах Карачаево-Черкесии, левые притоки реки Терек, расположенные в пределах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании, а также реки Самур, Андийское и Аварское Койсу в Дагестане. Опасные паводки и сход селевых потоков будет предусматриваться штормовыми предупреждениями с заблаговременностью от нескольких часов до трёх суток.

На сегодняшний день в регионах нашей страны ведётся большой пласт работы по организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины. Аналогичная работа организована и в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Как доложил Сергей Сотиков – начальник управления гражданской обороны и защиты населения чрезвычайного ведомства по Ставрополью:

– Согласно постановлению Правительства РФ от 12 марта текущего года «О распределении субъектам РФ граждан, прибывших в экстренном массовом порядке» Северо-Кавказскому федеральному округу определено к приему 6623 человека. На территорию округа прибыли более 4,5 тысяч человек, из них 1445 детей. Из числа прибывших, в пунктах временного размещения находятся 961 человек, остальные граждане разместились у родственников и знакомых, – пояснил он.

При заслушивании выступающих спикеров с докладами о проводимых мероприятиях по организации и размещению вынужденных переселенцев на ПВР регионов, Максим Владимиров акцентировал внимание на следующем:

- Прошу уделить особое внимание на оперативном решении основных проблем людей, а это организационные вопросы оформления документов, решение вопросов трудоустройства и оказании помощи в оформлении детей в учебные заведения.

Безусловно, что со всеми прибывшими в регионы вынужденным переселенцам работают представители социальных, психологических служб, оказывая социально-правовую поддержку, психологическую помощь, помогая адаптироваться к новым условиям и справиться с пережитым стрессом. Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края организована работа по оказанию финансовой помощи.

Третьим немаловажным вопросом обсуждения комиссии стала тема обеспечения безопасности людей на водных объектах. Как пояснил докладчик от Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Олег Янчковский, территория субъектов округа представлена речной сетью протяженностью около 48 тыс. км, а также озерами и искусственными водоемами. В целях упреждения гибели людей на водоемах, а одной из причин выступает недостаточное количество мест, оборудованных и обеспечивающих безопасный отдых людей на воде, то после вступления в силу приказа МЧС России «Об утверждении Правил пользования пляжами в РФ», в рамках которого подразделениями ГИМС МЧС России информируют собственников пляжей о необходимости подачи заявлений-деклараций. По состоянию на 26 мая текущего года на территории Северо-Кавказского федерального округа принято на учет, согласно представленных заявлений-деклараций, 65 пляжей. С наступлением купального сезона запланирован комплекс профилактических мероприятий, в том числе проведение совместных патрулирований с представителями МВД, Россгвардии, муниципальных образований.

- В соответствии с законодательством РФ, выработка и реализация государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти в сфере образования, также органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и непосредственно организациями, обеспечивающими детский отдых, – с этих слов начал свое выступление главный государственный инспектор по пожарному надзору Ставрополья Сергей Москвитин по вопросу обеспечения пожарной безопасности на объектах отдыха детей в период летней оздоровительной компании 2022 года. Как уточнил Сергей Сергеевич, на территории Северо-Кавказского федерального округа взято на учет 1086 детских лагерей всех видов. Как пояснил докладчик, перед началом летних каникул на всех объектах детского отдыха, а также в каждой смене Главными управлениями МЧС России округа спланирован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленный не только на вопросы пожарной безопасности на отдыхе, но и в быту. При этом, Сергей Сергеевич вынес на рассмотрение комиссии ряд предложений, в том числе об организации временных пожарных постов на объектах детского отдыха и оздоровления детей, расположенных на удалении от ближайших подразделений пожарной охраны на 15 километров и более. Либо создать на указанных объектах добровольную пожарную команду для упреждения нештатных ситуаций, а также обеспечения своевременного реагирования пожарно-спасательных подразделений на тушение возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Председатель Комиссии, выслушав и приняв к сведению все доклады участников заседания, распорядился обеспечить все необходимые меры для выполнения задач, утвержденных решением КЧС, в полном объеме:

– Настоятельно рекомендую всем руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, находящимся в пределах Северо-Кавказского федерального округа устранить те недостатки, что выявлены при работе по всем направлениям деятельности вопросов повестки в указанные контрольные сроки. Поскольку, именно от профессионально организованной и проводимой нашей с вами работы зависит недопущение нештатных ситуаций на территории округа, – заключил Максим Владимиров.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости