Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 мая 2022 года В Красногвардейском районе сотрудники МЧС России ликвидировали условный пожар на хлебном поле

С 20 мая в Крыму введен особый противопожарный режим. Данная мера подразумевает введение дополнительных, усиленных требований пожарной безопасности, а также приведение в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации сил и средств всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС. Связно это с прогнозируемым установлением Ⅳ и Ⅴ классов пожарной опасности на территории полуострова.

В этих условиях обеспечение пожарной безопасности хлебных массивов находится на особом контроле сотрудников МЧС России.

В четверг, 26 мая, в Красногвардейском районе прошло пожарно-тактическое учение на хлебном поле. Его цель - практическая подготовка сил и средств для защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. В тренировке были задействованы более 30 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России 16 человек личного состава и 4 единицы спецтехники.

Согласно легенде, непотушенная сигарета, брошенная из окна автомобиля, стала причиной возгорания хлебного поля. Из-за засушливой погоды, в считанные минуты, площадь пожара превысила несколько тысяч кв. м. Очевидец сообщил об этом по телефону «101». Незамедлительно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России, Пожарной охраны Крыма, добровольная пожарная дружина Хуторского казачьего общества "Черноморская сотня". В ходе проведенной разведки было установлено, что существует угроза распространения огня на лесополосу. На полную ликвидацию условного огня потребовалось чуть более часа. В результате грамотно организованных аварийно-спасательных работ и слаженному взаимодействию всех участников учений условный пожар был ликвидирован на площади 6000 кв.м.

Стоит отметить, что хлебные культуры наибольшую опасность представляют в период их созревания и до конца уборки урожая. Пожары на хлебных массивах развиваются очень стремительно. На скорость их распространения влияет скорость ветра. Так, в засушливую погоду скорость распространения пламени может достигать 8 м/с.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости