Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 мая 2022 года ГУ МЧС России по Ростовской области предупреждает о случаях мошенничества

Главное управление МЧС России по Ростовской области сообщает, что в марте-апреле текущего года в Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России поступала информация от органов внутренних дел и юридических лиц ряда субъектов РФ о хищениях принадлежащего юридическим лицам имущества (баллонов из-под технических газов) путем мошеннических действий с использованием поддельных писем от имени ДНПР МЧС России.

Во всех случаях мошенниками в организации направлялись письма от имени директора Департамента на бланке с реквизитами МЧС России о выделении газобаллонного оборудования.

По указанным фактам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела, либо проводится проверка в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Кроме того, выявлены факты подделки бланков Главных управлений по субъектам РФ, где подписантом указан директор Департамента либо начальник территориального подразделения. Письма содержат ссылки на нормативные документы, утратившие законную силу, и разъяснения о возможности проведения плановой проверки юридического лица без внесения в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления.

Главное управление МЧС России по Ростовской области сообщает, что Министерством и его территориальными органами в адрес объектов предпринимательской деятельности указанные письма не рассылаются. В случае получения подобных писем предлагается обращаться в органы полиции и информировать территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Кроме того, участились случаи, когда мошенники представляясь сотрудниками МЧС России предлагают гражданам за определенную сумму приобрести автономные пожарные извещатели и огнетушители, с целью обезопасить свои квартиры и индивидуальные жилые дома.

Главное управления МЧС Росси по Ростовской области сообщает, что МЧС России, а также его территориальные подразделения не предоставляют услуг по продаже средств обеспечения пожарной безопасности и призывает граждан быть бдительными и не приобретать какое-либо имущество у мошенников.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости