Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 мая 2022 года В регионе подвели итоги конкурса среди газодымозащитников

В Курске завершился смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» региона. Золото соревнований, как и в прошлом году, досталось команде 5 пожарно-спасательной части областного центра.В мероприятии приняли участие 20 коллективов: это сотрудники пожарных частей и студенты Курского государственного политехнического колледжа. В составе каждой команды – 5 человек. Им необходимо было справиться с тремя этапами – выполнить их максимально быстро и не допустить ошибок.

- Эти соревнования – очередная проверка уровня профессионального мастерства, чувства ответственности и взаимопомощи. Ежедневно пожарным приходится рисковать жизнями, спасать людей из огня и дыма. В конечном итоге подобные мероприятия являются залогом спокойствия курян, чья безопасность в ваших руках, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Первым этапом для каждой команды была теоретическая часть: огнеборцы отвечали на вопросы, касающиеся технических характеристик, обслуживания и правил эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

После- практика. Один из этапов проходил в импровизированном офисе, где, по легенде, находится пострадавший. Звено в условиях нулевой видимости (панорамная маска огнеборцев заклеена скотчем) в помещении с незнакомой планировкой должно было обнаружить человека и спасти его.

- Я участвую в этих соревнованиях впервые, - рассказывает Александр Азаренков, начальник пожарного караула 4 ПСЧ г. Курска – Что касается этапа «офис», то он достаточно сложный: очень легко потеряться в пространстве, в незнакомом помещении тяжело найти пострадавшего, особенно если он без сознания, не кричит и не зовет на помощь. Поэтому важно обследовать каждый сантиметр территории.

Все участники работали в СИЗОД и в полном обмундировании – общий вес амуниции составлял до 25 килограммов, плюс кувалды, пожарный инструмент и «условный пострадавший» весом 70-80 килограммов.

Второй практический этап – отработка элементов аварийной разведки и спасания пожарных. По замыслу, в подвальном помещении под завалами осталось звено газодымозащитников. На помощь им выдвигаются коллеги. На прохождение этапа выделяется лимит времени, также необходимо постоянно следить за кислородом в баллонах. Планировка остается секретом для участников: в некоторых местах необходимо преодолеть узкий лаз, не запутаться в оборванных трассах. Все это в заклеенных масках.

Лучшее время по итогам всех этапов показали огнеборцы 5 ПСЧ, подтвердив звание лидеров прошлого года, на второй ступени пьедестала – сотрудники курчатовской 3 специальной пожарно-спасательной части ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», замкнули тройку лидеров –1 СПСЧ г. Курска. Отличный результат – у студентов Курского государственного политехнического колледжа: выступая вне зачета, они показали третий результат.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости