Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2022 года В Белгородской области сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды на территориях, прилегающих к лесным массивам

На территории Белгородской области установилась сухая, жаркая и ветряная погода, класс пожарной опасности в лесах значительно повысился, а потому с 25 апреля на территории региона был введен особый противопожарный режим. Он призван снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением огня на лесные участки и объекты социальной инфраструктуры.

Чтобы обезопасить жилой сектор областного центра от возможных лесных пожаров, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Нечаев и Юлия Тимонова провели проверку жилых территорий, прилегающих к лесным массивам. Особое внимание они уделили очистке придомовой территории от сухой травы, валежника и другого легковоспламеняющегося мусора, а также отделению леса специальной минерализованной полосой, которая в случае возникновения пожара должна будет препятствовать дальнейшему распространению огня. Полоса или иной препятствующий барьер должны быть шириной не менее 150 см и пролегать вдоль всей территории смежных с лесами жилых построек. Также барьером на пути огня могут выступать асфальтированные дороги или другие участки почвы, полностью очищенные от легковозгораемого мусора или растительности. Никаких нарушений на обследуемом участке обнаружено не было, а ширина минерализованной полосы составила надежные 210 см.

После того, как сотрудники МЧС убедились в соблюдении норм безопасности на прилегающих к лесу участках, они провели профилактическую беседу с жителями частного сектора. Особое внимание инспекторы обратили на то, что владельцам домов необходимо очищать территорию приусадебных участков от мусора и сухой травы.

В завершение беседы жителям частного сектора сотрудники МЧС вручали специальные памятки, в которой подробно расписаны необходимые меры предосторожности, в том числе касающиеся особого противопожарного режима. Гражданам, которых не удалось застать дома, памятку с полезной информацией опустили в почтовый ящик.

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности и призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

Также напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает увеличенные штрафные санкции (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ):

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости