Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2022 года На условный пожар по третьему рангу в Советском районе съехались 19 единиц техники (видео)

В Новосибирске прошли масштабные пожарно-тактические учения. К зданию Института ядерной физики Советского района сотрудники МЧС России прибыли по третьему рангу сложности: свыше 70 специалистов и 19 единиц техники. Помощь профессионалов потребовалась пяти условным пострадавшим.

По замыслу учений в здании ускорителя встречных электронных пучков Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ), а именно в пультовой, произошло короткое замыкание электровычислительной техники с последующим горением. Сразу же сработала автоматическая пожарная сигнализация, оповестив сотрудников института о возгорании. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло через пять минут после сообщения о происшествии. По вводной, внутри здания могли остаться люди.

«На этот объект разработан план тушения пожара. В нем рассчитаны действия по наиболее сложному сценарию развития событий. Сразу определено, что силы и средства стягиваются по повышенному рангу. Согласно расписанию выезда к месту были отправлены 12 автоцистерн и 7 единиц специализированной техники, в том числе автолестницы», – рассказывает начальник дежурной смены Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области (СПТ) подполковник внутренней службы Владимир Ломакин.

Специально для учений был выбран потенциально самый «опасный» корпус. Он сложен в своей планировке с многоуровненными этажами. Конечно, в ИЯФе присутствует радиация, но только во время опытов. Когда электроэнергия отключена – это первое, что должны сделать сотрудники при нештатной ситуации – процесс весь остановлен, опасности для пожарных никакой нет. Контроль за загрязнением воздуха в зоне условного возгорания непрерывно проводили специалисты МЧС России при помощи дозиметров и другого оборудования – на учениях в Новосибирске применялся автомобиль радиационной, химической и биологической защиты. К тому же, с воздуха за развитием пожара по третьему рангу следили беспилотные авиационные системы. Все получаемые данные передавались оперативному штабу, созданному на месте ЧС.

«Заранее никто не знал, где пройдут учения. ИЯФ – сложный объект, где есть установки с инертными газами. Сразу по прибытии мы запросили информацию об их характеристиках и свойствах. В институте все разбито на экспериментальные лаборатории, система пожаротушения не предусмотрена. Пришлось быстро ориентироваться на месте», – уточняет Владимир Ломакин.

Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Новосибирска прибыли по третьему рангу – это порядка 70 человек личного состава и 19 единиц техники. Для тушения пожара специалисты создали два боевых участка – с западной и восточной сторон. Во время работы пожарным поступила дополнительная вводная, что произошло обрушение в одной из зон, огнеборцы оказались отрезаны от пламени. При создании нового боевого участка силы были перераспределены, специалисты проникали к месту условного пожара уже с другой стороны.

Согласно легенде учений во время тушения пожара требовалось бросить все силы на эвакуацию людей. В здании наблюдалось сильное задымление. Специалисты звена ГЗДС непрерывно проводили разведку. На месте был специальный автомобиль, имеющий запас накаченных баллонов. Пожарным не приходилось ждать, когда компрессор накачает воздух в емкости. В работе также было звено газодымозащитников с СИЗОД с повышенным временем работы: профессионалы вооружились аварийно-спасательным инструментом для спасения людей из труднодоступных мест.

«Включившись в звенья газодымозащитной службы (ГЗДС), пожарные эвакуировали при помощи спасательных устройств четырех человек. Дополнительно появилась информация, что в здании еще один пострадавший. Его оперативно также вывели на свежий воздух. Затем площадь пожара резко возросла в два раза: с 60 до 120 квадратных метров», – дополняет подполковник.

На месте учений было четыре руководителя тушения пожара. Сначала возглавлял работу начальник пожарно-спасательной части, в чьем районе выезда находится ИЯФ, затем начальник смены СПТ, его сменил прибывший к месту начальник СПТ. Он уже доложил и передал обязанности начальнику управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Кроме этого, были назначены должностные лица, которые вошли в оперативный штаб для взаимодействия с прибывшими на происшествие силами.

Помимо сотрудников МЧС России, в пожарно-тактических учениях приняли участие сотрудники полиции, медицины катастроф, аварийно-спасательной службы Новосибирской области. В итоге на месте были сосредоточены силы 122 человек.

Экстренные службы в ходе тренировки отработали учебные вопросы. На ликвидацию крупного пожара ушло порядка часа. В целом, в результате учений сотрудники Института ядерной физики и личный состав пожарно-спасательных подразделений получили необходимый опыт практических действия в случае возникновения возгорания в здании.

Напомним, что 16 августа 1985 года во время пожара в экспериментально-лабораторном корпусе №13 ИЯФа погибли два сотрудника пожарной охраны – Михаил Виноградов и Юрий Кушнеров. Они посмертно награждены медалями «За отвагу на пожаре».

«В это здание заведена электрическая сеть в 10 000 вольт для питания установок. В 80-е годы материалы были совсем другие: например, кабели в колоссально горючей обмотке. К сожалению, гибель пожарных стала трагическим стечением обстоятельств. Сейчас же в институте новое оборудование, снижена пожарная нагрузка, больше автоматики. Можно сказать, что для того, чтобы ориентироваться на таких сложных объектах, мы и тренируемся. Оттачиваем свои навыки по оперативной работе в совсем непростых ситуациях», – отмечает Владимир Ломакин.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости