Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2022 года Специалисты МЧС России призывают родителей напомнить детям o безопасности

Прозвенели последние звонки в школах, впереди у школьников самая беззаботная пора - летние каникулы. К сожалению, не у всех детей состоится организованный отдых в детских оздоровительных лагерях или с родителями, многие останутся дома в городе, либо отправятся отдыхать на дачу. Большую часть времени подростки проводят на улице, предоставленные сами себе, а малыши зачастую остаются без внимания взрослых. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают родителей не оставлять маленьких детей без присмотра, а для старших организовать досуг и еще раз напомнить о правилах безопасности.Уважаемые родители! Никогда не оставляйте ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. Не допускайте нахождения малышей у открытых окон и на балконах с низкими перилами – в летний период падение детей из окон явление довольно распространённое.

Напомните детям о безопасности на дороге

Объясните ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения ПДД. Объясните, что опасно переходить дорогу в наушниках, капюшоне и тем более разговаривать по телефону при переходе дороги. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед тем как перейти дорогу надо остановиться и убедиться в безопасности. Запрещено играть на проезжей части и на тротуаре.

Не допускайте самостоятельного нахождения детей у водоемов

Во время купания в любом водоеме будьте осторожны: ни на минуту не выпускайте ребенка из вида. Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы – они могут сдуваться, зацепиться за коряги или быть унесены течением. Объясните детям опасность игр и шалостей во время купания. Не разрешайте детям плавать слишком долго и далеко заплывать.

Напомните о пожарной безопасности

В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните номер пожарных и спасателей - 101.

Не разрешайте гулять в опасных местах

Контролируйте досуг своих чад! Категорически запретите самостоятельно уходить в лес, играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефоны экстренной помощи 101 и 112.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предлагает родителям установить в смартфонах детей мобильное приложение «Советы спасателя», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости