Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2022 года 18 уголовных дел возбуждено органами дознания МЧС России по фактам лесных пожаров

Сотрудниками отдела дознания Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжается расследование обстоятельств лесных пожаров в Иркутской области. Накануне возбуждено два уголовных дела за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем в Нижнеилимском и Нукутском районах. Всего по фактам лесных пожаров возбуждено 18 уголовных дел, по 8-ми установлены виновные лица, проводится дознание.

В целях контроля запрета посещения гражданами лесов организована работа 47 стационарных и 117 передвижных межведомственных постов. По результатам работы патрульных групп за сутки составлено 30 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. С начала пожароопасного сезона в отношении нарушителей составлено 360 протоколов.

Авиация МЧС России задействуется в тушении лесных пожаров в Прибайкалье. Так, накануне самолёт БЕ-200ЧС привлекался к тушению пожара в Братском районе. Над кромкой лесного пожара произведено 12 сливов 108 тонн воды. Вертолёт Ми-8 МЧС России задействовался в доставке пожарного десанта и грузов на пожар в Нижнеудинском районе.

По состоянию на утро 26 мая в области действуют 14 природных пожаров на площади 11 тысяч 283 га в 11 районах области (Братский - 1, Заларинский - 1, Качугский - 1, Куйтунский - 2, Нижнеудинский - 2, Ольхонский - 1, Тайшетский - 1, Усть-Илимский - 1, Усть-Кутский - 1, Усть-Удинский - 2, Чунский - 1).

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26-28 мая местами по области ожидается чрезвычайная и высокая пожароопасность лесов. Выход в лесные массивы под запретом. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости