Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2022 года На Дальнем Востоке активизировались мошенники в форме МЧС

В двух соседних регионах, Приморье и Хабаровском крае, зафиксированы факты мошенничества, в которых использовалась форма МЧС России.

В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о нескольких случаях, когда неизвестные лица, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, звонили в организации и вымогали денежные средства под видом освобождения от проверки или предложения оказания услуг в области пожарной безопасности. Это одна из известных схем, которые используют мошенники.

В социальных сетях Приморья сообщают о новой схеме обмана. Незнакомцы ходят по квартирам в форме сотрудников спасательного ведомства, предъявляют служебное удостоверение и пытаются убедить хозяина, что необходимо в обязательном порядке приобрести противопожарное оборудование, в случае отказа от приобретения грозят штрафами от МЧС России.

Важно знать, что инспекторы госпожнадзора платных услуг гражданам не оказывают и ничего не продают. Посетить квартиру сотрудник органов надзорной деятельности МЧС России может только с профилактическим визитом, в рамках которого расскажет о правилах пожарной безопасности в жилье, вручит тематические памятки и листовки. И все это безвозмездно.

Если речь идет о проверке организаций, то следует знать, что вся информация о запланированных проверках размещается на сайте территориального органа МЧС России (Главного управления МЧС России по субъекту), в едином государственном реестре контрольных и надзорных мероприятий (ЕРКНМ). С ней можно ознакомиться самостоятельно, поскольку она в свободном доступе.

Все внеплановые проверки проводятся по исключительным поводам, в случае угрозы жизни и здоровья людей, и подлежат обязательному согласованию с органами прокуратуры, собственник заранее письменно уведомляется о них.

Сотрудники МЧС России выходят на проверки только в служебной форме, имеют при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, защищенное голографическим знаком (наклейкой).

В случае возникновения сомнения в профессиональной принадлежности инспектора, подлинности его документов, удостоверяющих личность, и правомочности его действий, всегда можно уточнить всю необходимую информацию, обратившись по телефонам территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы.

Если ваши сомнения подтвердились, о фактах мошенничества и даже попытке их совершения следует сообщить в правоохранительные органы для проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий и пресечения противоправных действий.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости