Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 мая 2022 года Неосторожное обращение с огнём. Cлучаи пожаров с участием несовершеннолетних

Огонь ежегодно уносит тысячи жизней россиян, но до сих пор пренебрежительное отношение к огню, халатное отношение к правилам пожарной безопасности наблюдается среди граждан. Согласно данных, в прошлом году наибольшее число возгораний зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем (1135 пожара или 78 % от общего количества пожаров в ЕАО). В пожарах из-за неосторожного обращения с огнем погибают и получают травмы свыше половины от общего числа погибших и травмированных (10 человек погибло, 27 человек травмировано). Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, не потушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Но если взрослый, в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара может предпринять попытки противостоять ему, то ребенок часто не в состоянии сделать это, при этом он, как правило, находится без присмотра взрослого.

Так на территории ЕАО с начала года произошло 3 пожара с участием несовершеннолетних.

В первом случае, виновник пожара мальчик 2016 года рождения. 23.04.2022 года в пос. Смидович, Смидовичского района произошло возгорание балкона жилой квартиры. В ходе проверки по факту пожара установлено, что мать двоих детей оставила их без присмотра на 10 минут. В свою очередь мальчики вышли на балкон, обнаружили зажигалку и начали с ней играть. В результате детской шалости сгорел балкон квартиры, комната квартиры частично закопчена, погибших и пострадавших нет.

Во втором случае, виновник пожара мальчик 2010 года рождения. 20.04.2022 года в с. Благословенное, Октябрьского района произошло возгорание сухой травы. В ходе проверки по факту пожара установлено, что мальчик нашел спички на улице и начал играть с ними. В результате неосторожного обращения с огнем, пламя распространилось на близлежащий участок. В результате пожара, пламя не распространилось на жилые постройки, погибших и пострадавших нет.

В третьем случае, виновники пожара мальчики 2015 и 2013 года рождения. 02.05.2022 года в г. Биробиджан, Биробиджанский район произошло возгорание деревянных конструкций ограждения. В ходе проверки по данному факту стало известно, что два мальчика играли с зажигалкой, зажигали траву. Не уследив за горением, пламя распространилось на близлежащее деревянное ограждение. В результате пожара огнем уничтожено 2 м2 деревянного ограждения, погибшие и пострадавшие отсутствуют.

По всем вышеуказанным фактам пожаров сотрудникам территориальных подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО проведены проверки, материалы проверок направлены в МО МВД России для рассмотрения вопроса о привлечении законных представителей несовершеннолетних к установленной законом ответственности.

Чем младше ребенок, тем более страшные последствия от его любопытства можно ожидать. Опасность кроется в том, что, устроив пожар, малыши часто боятся наказания и стараются скрыть свою шалость с огнем.

Уважаемые родители! Показывайте своим примером необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, учите своих детей, что опасные забавы с огнем могут привести к трагедии. Только от вас, родителей, будет зависеть станет ли нынешнее лето безопасным для наших детей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости