Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 мая 2022 года Осторожно! Мошенники представляются сотрудниками МЧС!

Главное управление МЧС России по РТ напоминает жителям республики, особенно пожилым людям: не доверяйте мошенникам, которые, представляясь сотрудниками МЧС, предлагают установить в их домах пожарные извещатели или приобрести огнетушители по завышенным ценам - в три, а то и в десять раз дороже его реальной стоимости. Напомним, что цена пожарного извещателя не превышает 500 рублей, а стоимость огнетушителя – порядка 1000 рублей.

Один из аналогичных случаев уже, к сожалению, произошёл на днях с российской пенсионеркой на Дальнем Востоке. К ней заявились двое псевдопожарных. Непрошеные гости напомнили об опасности пожара и продали пожилой женщине огнетушитель, запугав штрафами. Покупка обошлась в 10 тысяч рублей. Параллельно лжепожарные прошлись по квартире и нашли под подушкой сбережения пенсионерки – 18 тысяч рублей.

Напомним, что с 2016 года в Татарстане проводится благотворительная акция по БЕСПЛАТНОМУ оснащению жилья автономными пожарными извещателями жилья определённых социально незащищённых категорий граждан. Установкой данных извещателей безвозмездно занимаются сотрудники МЧС и общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» во взаимодействии с органами соцзащиты.

Сотрудники Государственной противопожарной службы при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, сотрудники МЧС не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, ничего покупать у них не нужно, а необходимо позвонить по телефону доверия Главного управления МЧС России по РТ (843)288-46-96, где можно уточнить – действительно ли в данное время в данном месте сотрудники МЧС проводят проверку или профилактическое мероприятие. После чего незамедлительно звонить в полицию по номеру «102» для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости