Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2022 года Сложная гидрологическая обстановка сохраняется на реке Лена

В связи с прохождением ледохода по территории Намского и Усть-Алданского районов, наблюдается повышение уровня воды на р.Лена с выходом воды на пойму и подтоплением пониженных участков местности. В зону подтопления попало 28 приусадебных участков, в том числе 27 жилых домов в которых проживают 112 человек, в том числе 34 ребенка.

В настоящий момент развернуто 2 Пункта временного размещения в Едейцах, вместимостью 110 человек, размещено 35 человек, в т.ч. 26 детей. В превентивных целях отселено 599 человек, в т.ч. 246 детей по родственникам и знакомым

В результате заторных явлений в 45 км ниже н.п. Кангалассы, наблюдается повышение уровня воды выше по течению р.Лена, у мкр. "Даркылах", н.п. Тулагино, н.п. Кангалассы с выходом воды на пойму и подтоплением пониженных участков местности. В зону подтопления попало 30 приусадебных участков, в том числе 25 жилых домов, в которых проживают 92 человека, в т.ч. 26 детей. В пункте временного размещения находятся 2 детей.

В Тулагино-Кильдямском наслеге в зону подтопления попало 12 приусадебных участков, в том числе 8 жилых домов, в которых проживают 17 человек, в т.ч. 7 детей. Все люди размещены по родственникам и знакомым, от ПВР отказались.

В микрорайоне Кангалассы в зону подтопления попало 12 приусадебных участков, в том числе 4 жилых дома, в которых проживают 26 человек, в т.ч. 3 детей. Все люди размещены по родственникам и знакомым, от ПВР отказались.

Также наблюдается кратковременное повышение уровня воды с выходом на пойму и подтоплением пониженных участков с.Соттинцы (Огородтах). В зону подтопления попало 23 приусадебных участка, в которых проживают 70 человек, в т.ч. 7 детей. Подтопленных жилых домов нет.

Ниже по течению реки Лена у н.п. Графский Берег Намского района проводится превентивное отселение граждан, в связи с интенсивным повышением уровней воды и выходом её на пойменную часть населенного пункта.

Также в Мегино-Кангаласском районе поднимаются уровни воды, жилые дома располагаются на возвышенности.

В подтопленных территориях выставлены посты безопасности из числа работников администраций, спасателей и сотрудников Центра ГИМС. Проводится непрерывное оповещение населения о складывающейся обстановке. Всего в зону подтопления попало 105 приусадебных участка, в том числе 64 жилых домов.

«Продолжается переселение граждан в пункты временного размещения, а также по родственникам и знакомым. Организовано горячее питание, населению выдаются предметы первой необходимости. Во всех населенных пунктах работают комиссии по оценке ущерба. На реке Лена проведены взрывные работы, произведено 4 подрыва. Работы продолжаются, от авиации РСЧС и МЧС России задействовано 2 воздушных судна. Всего привлечено: около 200 человек и 33 единицы техники», прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 20:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости