Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 мая 2022 года Центр ГИМС: До открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

Водители маломерных судов, пренебрегающие правилами безопасности, как только проходит основная масса льда, начинают спускать свои лодки на воду. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей:

- В тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению. Опасность представляют также движение льдин и больших ледяных полей, ледовые заторы, которые под воздействием повышенной скорости течения воды сметают все на своем пути. Маломерные суда могут быть зажаты во льдах, получить повреждение корпуса и затонуть.

- Опасна в это время и езда по протокам рек, в которые под напором льда попадают всевозможные металлические предметы, крупные камни. Столкнувшись с ними, лодка может получить пробоину или перевернуться. В результате люди могут оказаться в холодной воде.

- Особенно опасно в этот период выезжать на маломерных судах в темное время суток, так как ночью снижается уровень освещенности, возрастает порог контрастной чувствительности глаз, уменьшается дальность видимости объектов и не различаются их цвета, падает острота зрения.

Напомним, что до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен и крайне опасен!

С 20 мая откроется навигация на судоходных водоёмах муниципальных образований «Канинский сельсовет», «Омский сельсовет», «Пешский сельсовет», «Шоинский сельсовет», «Тиманский сельсовет».

С 3 июня откроется навигация на судоходных водоёмах Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также в муниципальных образованиях «Андегский сельсовет», «Великовисочный сельсовет», «Коткинский сельсовет», «Малоземельский сельсовет», «Приморско-Куйский сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Тельвисочный сельсовет».

С 15 июня – на судоходных водоёмах муниципальных образований «Посёлок Амдерма», «Карский сельсовет», «Колгуевский сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет», «Хоседа-Хардский сельсовет» и «Юшарский сельсовет».

Сотрудники ГИМС рекомендуют населению округа быть осторожными во время ледохода. Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 13:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости