Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2022 года Садовые товарищества. Сотрудники МЧС вышли в профилактический рейд (фоторепортаж)

Минувшая неделя на Южном Урале выдалась холодной и дождливой, число природных пожаров сократилась, однако расслабляться рано, риски никуда не делись. Ветреная погода в совокупности с неосторожным обращением с огнем сулит большие неприятности. Поэтому сотрудники государственного пожарного надзора отправились в очередной рейд. Местом сбора выбрали садовое некоммерческое товарищество «Тракторосад-3» Челябинского городского округа.

Этот адрес выбран не случайно, буквально пару дней назад, там из-за короткого замыкания загорелся садовый домик. Учитывая плотную застройку, пламя могло легко перейти на соседние строения. Только профессионализм огнеборцев позволил упредить ЧП на ранней стадии, с возгоранием успешно справились. Как показал проведенный межведомственный рейд, проблем хватает. Одна из них захламленность участков. Кучи сухостоя и бытового мусора представляют хорошую «пищу» для огня. У нерадивых хозяев был серьезный разговор с инспекторами ГПН. В течение недели нарушение должно быть устранено!

Еще один наболевший вопрос – оставление автотранспортных средств на узких улочках кооператива, представляющих также и противопожарный проезд. Случись беда – тяжелая пожарная техника просто не сможет проехать к месту вызова. И фразы садоводов-автолюбителей: «Да я же рядом нахожусь или поставил то всего на полчаса», - не оправдание! Закон есть закон. Из-за такого равнодушного отношения к вопросам безопасности может пострадать имущество людей или даже жизнь и здоровье человека.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Андрей Окороков в ходе рейда не раз обращал внимание южноуральцев на то, что в регионе с 30 апреля установлен особый противопожарный режим. Открытый огонь, разведение костров, сжигание травы на приусадебных территориях под запретом. Большая роль в этом вопросе отводится руководству СНТ. Они должны на постоянном уровне проводить разъяснительную работы с членами кооператива, размещать наглядную агитацию, объяснять, что жечь траву нельзя. Такие мероприятия тут действительно проводятся, многие понимают и в общении с сотрудниками МЧС соглашаются с установленными требованиями, но многие нет. В отношении таких граждан предусмотрено административное воздействие. Штрафы за нарушения противопожарного законодательства серьезные!

Напоминаем! Особый противопожарный режим - это дополнительные требования, устанавливаемые в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях. В период его действия вводится ряд ограничений и требований:

- запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в т.ч. на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ;- запрещается сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автодорог;- проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора бесхозных и длительное время неэксплуатируемых приусадебных земельных участков на территориях садоводческих и огороднических товариществ;- проводится мониторинг пожарной опасности, организуется работа патрульно-контрольных групп;- проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядке действий при возникновении пожара;- принимаются дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и ландшафтных (природных) пожаров;- обеспечивается содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного проезда и забора воды пожарными автомобилями.Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях ОПР влекут наложение административного штрафа:- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;- на должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей;-на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 15:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости