Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 мая 2022 года В регионе открылся юбилейный кадетский класс МЧС России

В Золотухинском районе в торжественной обстановке прошло открытие кадетского класса МЧС России: ряды юных спасателей пополнили 21 школьник. Праздник состоялся в местном Дворце культуры, здесь собрались сами виновники торжества, их родственники и друзья. В этот же день новобранцы - пятиклассники Золотухинской средней общеобразовательной школы -произнесли клятву кадета.- На сегодняшний день в Курской области созданы уже 80 кадетских классов МЧС России, в них обучаются более 1600 человек, - рассказал Роман Солдатенков, заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Курской области. – В Золотухинском районе теперь 6 кадетских классов. Приятно, что с инициативой создания профильных классов выступают не только сотрудники МЧС России и администраций муниципалитетов, но и родители юных курян.

- Программа обучения в кадетском классе включает изучение военного дела, строевую подготовку, дополнительные занятия по ОБЖ и оказанию первой помощи, пожарное и аварийно-спасательное дело, - рассказала об особенностях учебного процесса Людмила Семенихина, классный руководитель класса кадетов.

Первый кадетский класс МЧС России в Центральном федеральном округе был открыт именно в нашем регионе в 1999 году. За такой срок кадетское движение набрало популярность. Многие выпускники после окончания школы связывают свою жизнь со службой в МЧС, поступают в высшие профильные учебные заведения. Очень важно, что они знают, какие действия необходимо предпринять в случае экстремальной ситуации, когда именно от первых секунд принятия решений зависят жизни людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости