Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 мая 2022 года Сотрудники ГИМС помогают обеспечить безопасность на территории водоемов перед открытием купального сезона

Несмотря на то, что до начала купального сезона еще целая неделя, на берегах водоемов уже можно наблюдать большое количество отдыхающих, которые проводят свободное время за рыбалкой или другими активными видами досуга. Реки и водохранилища расположенные в непосредственной близости, до осуществления проверки представляют собой серьезную опасность, так как их дно обильно усеяно различным мусором, а температура воды еще не достигла минимально допустимой температуры. Купание на непроверенном и неорганизованном участке может закончиться несчастным случаем, в ходе которого самым безобидным исходом будет получение различных травм.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендуют жителям региона не купаться в реках и водохранилищах до момента официального открытия городских пляжей, а так же внимательно следить за безопасностью детей, отдыхая на территории водных объектов.

Помимо опасного дна, контакт с холодной водой может стать причиной возникновения судорог и поставить жизнь человека под угрозу. Особенно это касается детей, которые в силу своего возраста более легкомысленно относятся к запретам и установленным требованиям. Взрослым необходимо внимательно следить за подрастающим поколением находясь на территории водных объектов, не оставлять их одним и предварительно провести профилактическую беседу, рассказав о последствиях необдуманного поступка.

Несколько минут уделенные правилам безопасности и поведения на водных объектах, могут в итоге сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка, а подача личного примера укрепить в его глазах необходимость их соблюдения.

Чтобы взрослым и детям было проще построить диалог между собой, сотрудники МЧС раздали всем участникам рейда специальные памятки, посвященные данной тематике. Они наполнены полезной информацией, которая легко усваивается при повторном прочтении:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на территории водных объектов, не заходите в воду до открытия купального сезона;

- внимательно следите за детьми и не оставляйте их без присмотра, перед поездкой проведите с ними профилактическую беседу, напомнив им основные меры предосторожности и возможные последствия;

- не разрешайте детям играть на берегу водоема, любое неосторожное движение может закончиться падением в холодную воду и получением травм и ушибов.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости