Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 мая 2022 года Детям Анапы рассказали о правилах безопасного отдыха в летний период

Такие долгожданные для школьников летние каникулы, таят в себе много опасных моментов. Специалист пожарно-технической выставки на территории города-курорта Анапа Анастасия Зенина провела комплекс занятий по ОБЖ с учащимися 2-5 классов средних образовательных школ. Увлекательные уроки посетило 237 человек. Ребята познакомились с правилами поведения во время летних каникул, с видами чрезвычайных ситуаций природного характера. Дети вспомнили, как вести себя на воде и в лесу.

Школьникам были предложены слайды с различными ситуациями. В ходе рассмотрения и обсуждения которых ребятами были сделаны важные выводы. Купаться можно только в разрешенных местах, на пляже, т.к. там удобные, безопасные места, а дно чистое. Есть раздевалки, дежурный спасатель. На некоторых пляжах есть навесы, где можно спрятаться от палящего солнца. В незнакомых местах под водой может быть разный мусор, камни, палки, поэтому купаться и нырять там опасно для жизни. Нельзя купаться, если температура воздуха ниже 22 градусов, а воды - ниже 18 градусов. Запрещено купаться, если человек плохо себя чувствует (при насморке, кашле, недомогании). Также нельзя купаться в штормовую погоду. Волны могут поднять камни в воде, которые могут ударить или может накрыть большая волна и тогда можно утонуть. Ребята усвоили, что нельзя устраивать в воде опасные игры, заплывать далеко на надувных кругах и матрасах. Ветер может унести их далеко в море. Нельзя подплывать близко к кораблям, лодкам, катерам, заплывать за буйки и взбираться на них. Выходить из воды надо до появления озноба. Если долго купаться, то можно заболеть даже летом.

Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что заплыв далеко и испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя. Но если человек смог проплыть 5 метров, значит, сможет проплыть и 50, и 100 метров! Поэтому не надо поддаваться панике, т.е. не надо бить по воде руками и кричать: «Спасите, тону!», а нужно постараться экономить силы и сохранять размеренное дыхание. Надо проплыть в сторону берега, сколько можно, а после отдохнуть лежа на спине. Раскинуть руки и ноги, лечь головой на воду, закрыть глаза и расслабиться. При этом только чуть-чуть двигать ногами, помогая себе держаться в горизонтальном положении. Медленно вдохнуть, задержать воздух, медленно выдохнуть. Отдохнули - поплыли, так постепенно можно добраться до берега.

Также ребята усвоили правила поведения, если в воде свело судорогами руку или ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, то необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак. При судороге в икроножной мышце необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе. При судороге мышц бедра, нужно ухватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки и, согнув ее в колени, потянуть назад к спине. Следует помнить, что работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог.

Опасным может быть не только море, но и солнце. Солнечные ванны (пребывание на солнце без одежды) рекомендуется принимать в тени деревьев или под тентом. Загорать лучше не лежа, а в движении, обязательно надев головной убор. Лучшее время для этого - между 7 и 11 часов, а также с 15 часов и до захода солнца. Особая осторожность требуется людям с очень белой кожей, светлыми или рыжими волосами; тем, у кого много родинок.

Школьники с интересом слушали советы, как действовать во время лесного пожара. Если пожар только начинает разгораться, надо попытаться сбить пламя ветками, двигаться от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул в спину. Если понятно, что с пожаром самостоятельно не справиться, надо отступить и идти за помощью. При этом надо двигаться в подветренную сторону, чтобы не оказаться в кольце огня. Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят через реки, озера, дороги. Уходить от огня следует по диагонали в направлении реки или дороги. Относительно безопасными местами являются также вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда. Следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально. Когда фронт огня пройдет, нужно идти в том направлении, где огонь уже потух.

Эти советы могут однажды спасти чью-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости