Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 мая 2022 года 21 жителя Новосибирской области спасли пожарные МЧС России за неделю

В период с 16 по 22 мая в Новосибирской области сотрудники МЧС России ликвидировали 387 возгораний, из них 289 – горение сухой травы и мусора. Количество реагирований подразделений пожарной охраны сократилось в разы, но особый противопожарный режим в регионе еще действует.

За прошедшую неделю помимо ландшафтных возгораний произошло 98 техногенных пожаров. В их результате четыре новосибирца получили травмы, два человека погибли. Пожарные МЧС России спасли из горящих зданий 21 человека.

Так, в селе Старый Искитим 16 мая двухквартирный дом оказался в огне. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна жилого здания шел дым. Первым делом специалисты звена газодымозащитной службы (ГЗДС) провели разведку в помещении на наличие людей. Личный состав дежурного караула обнаружил у дивана 64-летнего пенсионера без признаков жизни. На ликвидацию пожара на общей площади шесть квадратных метров у огнеборцев ушло девять минут. Пламя повредило мебель и домашние вещи. Соседняя квартира не пострадала.

«В месте, где был установлен обогреватель и электрическая печь, прогорел пол – это свидетельствует о том, что очаг пожара располагался именно там. Предварительно причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования», – уточняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Искитиму и Искитимскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Евгений Ревин.

Проблемы с работой электрооборудования привели еще к одной гибели. 19 мая в селе Верх-Каргат из-за пожара в частном доме на двух хозяев погибла 62-летняя женщина. Первыми к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда Каргатского сельсовета. В этот момент из окна дома шел дым. Через несколько минут пожарно-спасательное подразделение тоже было на месте. Совместными усилиями потушить возгорание удалось за три минуты. До прибытия специалистов сосед вошел в дом, где произошел пожар, и обнаружил на полу женщину без признаков жизни.

«Сосед, сообщивший о пожаре, выключил электропитание в доме. Он не мог проникнуть внутрь здания из-за сильного задымления. В этот момент ему на помощь пришел другой мужчина, проживающий неподалеку: он в противогазе зашел в помещение и эвакуировал оттуда женщину», – рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Каргатскому и Убинскому районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Александр Регузов.

Чуть позже бригада скорой помощи констатировала смерть женщины. На происшествие реагировали восемь человек и три единицы техники.

21 мая, в субботу, в девятиэтажке Кировского района Новосибирска произошел пожар в квартире на четвертом этаже. Прибывшие через четыре минуты после сообщения огнеборцы включились в звено ГДЗС для эвакуации людей из задымленного подъезда. При помощи спасательных устройств пожарные спасли пять человек, в том числе трех детей. На локализацию возгорания на кухне площадью десять квадратных метров потребовалось восемь минут. Еще через четыре минуты сотрудники МЧС России объявили о ликвидации открытого горения.

Напомним, что за прошедшую неделю огнеборцы чрезвычайного ведомства спасли 12 человек в Первомайском районе, а также реагировали на тушение возгораний по третьему и второму рангам сложности.

Помимо этого, сегодня ночью, 23 мая, в 01:02 случился пожар в СНТ «Ивушка» села Криводановка. К прибытию пожарных открытым огнем горели надворные постройки. Для оперативного тушения возгорания специалисты подали три ствола и подвозили воду от пожарного гидранта. Локализовать пожар на общей площади 65,5 квадратных метров удалось за 50 минут, еще 9 ушло на ликвидацию открытого горения. Огонь повредил пять строений из бруса. По предварительным данным, причиной происшествия стал недостаток конструкции и изготовления электрооборудования на вводе в баню.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по номеру 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости