Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2022 года На реке Лена сохраняется напряжённая гидрологическая обстановка

На реке Лена сохраняется напряжённая гидрологическая обстановка. Ледоход проходит по территории Хангаласского района, г. Якутск (его пригородов) и Намского района, в населенном пункте Едейцы (Ымыяхтах) наблюдается подтопление дворовых территорий. По наихудшему сценарию возможно подтопление 212 дворовых территорий, в превентивных целях проведено отселение жителей. Граждане размещены по родственникам и знакомым, в том числе в пункте временного размещения находится 26 человек. Также у пригородов Якутска и Усть-Алданского района наблюдаются повышения уровней воды, выставлены посты безопасности, в состав которых входят работники администраций, спасатели и сотрудники Центра ГИМС.

Активная фаза ледохода на реке Алдан проходит по территории Томпонского и Усть-Алданского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км н.п. Чериктей, уровень воды составляет 727 см при критическом 1062 см. У н.п. Батамай уровень воды составляет 680 см при критическом 1150 см, наблюдается подвижка льда. Верхняя кромка – у г/п Верхоянский Перевоз Томпонского района, уровень воды составляет 776 см при критическом 1300 см. Протяженность ледохода составляет 285 км. По прогнозу, выход волны вскрытия с реки Алдан ожидается 23-24 мая.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского района. Нижняя кромка ледохода находится у гидропоста Промышленный, уровень воды составляет 1610 см при критическом 1158 см. Верхняя кромка – у г/п Хатырык – Хомо, уровень воды составляет 991 см, при критическом 1158 см, наблюдается густой ледоход. Протяженность ледохода – 103 км. По прогнозу, в ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить в устьевой части реки.

На притоках р. Яна наблюдается подвижка льда, суточный подъем уровней воды составляет 10-30 см. В ближайшие сутки ожидаются подвижки льда у н.п. Сайды Верхоянского района, вскрытие реки на участке Верхоянск – Батагай ожидается 23-24.05.22г.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района. Нижняя кромка ледохода находится в 200 км ниже г. Среднеколымск, уровень воды составляет 882 см при критическом 1200 см. В результате сохранения высоких уровней на р. Колыма сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка на 10%. Стыковочные рейсы организованы, проводится постоянное оповещение и информирование населения о складывающейся обстановке. Уровень воды у н.п. Зырянка 588 см, наблюдается снижение на 11 см за сутки. В ближайшие сутки ледоход достигнет территории Нижнеколымского района.

На реке Березовка (правый приток реки Колыма) у н.п. Березовка Среднеколымского уровень воды составляет 925 см при критическом 1000 см. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки ожидается дальнейшее понижение уровня воды.

Нижняя кромка ледохода на реке Оленек находится в 300 км ниже н.п. Оленек, уровень воды составляет 1121 см при критическом 1350 см. Верхняя кромка находится в 100 км ниже н.п. Оленек. На участке Оленек – Тюмяти отмечается незначительный подъем уровней воды. Протяженность ледохода составляет 200 км. За сутки он продвинулся на 60 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие двое-трое суток ожидается дальнейшее продвижение ледохода по территории Оленекского района.

На участке Усть – Нера – Белая Гора наблюдается повышение уровней воды на реке Индигирка, от 10 до 40 см за сутки. Вскрытие реки у г/п Усть-Нера ожидается в ближайшие сутки –двое.

«Спасатели региональной службы спасения проводят берегоукрепительные работы в Намском районе, оборудуют насыпную дамбу у дороги. В настоящее время работает межведомственная оперативная группа ниже по течению реки Лена от н.п. Кангалассы, проводятся взрывные работы на ледовом поле. В Намский район направляется оперативная группа и спасатели регионального управления МЧС России, в составе 18 человек и 4 единиц техники. На территории республики задействовано 5 оперативных групп в составе 65 человек и 14 единиц техники», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы Главного управления

МЧС России по Республики Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 07:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости