Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 мая 2022 года В гостях у пожарных и спасателей

Статистика пожаров говорит о том, что в последние годы количество возгораний, происходящих по вине детей, снижается. Однако, шалость детей с огнём по-прежнему остаётся опасным фактором. У них отсутствует защитная реакция на пожарную опасность, свойственная взрослым. Большинство из детей не знает, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть, они прячутся под предметы мебели, закрываются в помещениях, где еще нет возгорания. Отыскать их в задымленных местах бывает очень сложно. И большинство из них гибнет на пожаре не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения.О вопросах пожарной безопасности с учащимися школы № 6 города Кириши говорил Андрей Толмачев - пожарный 58 ПСЧ 30 пожарно- спасательного отряда. Он напомнил несовершеннолетним о том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного 101,112, рассказал о количестве и причинах пожаров в районе, провел экскурсию по пожарной части!

Ученики 4-го класса Назиевской школы стали участниками увлекательной экскурсии на территории ПЧ №129 посёлка Назия.

Александр Захаров, начальник караула, совместно с инструктором противопожарной профилактики ОГПС Кировского района 130 ПЧ Ивановой Юлией рассказали ребятам об истории пожарного дела и поближе познакомили их с бытом части.

Ученики смогли своими глазами увидеть караульные помещения, диспетчерскую – в которую стекаются все просьбы о помощи и сигналы о подозрительных задымлениях. Заглянули дети и в учебные классы спасателей – ребята были удивлены, что пожарные тоже, как и они, сидят за партами и изучают новые нормативно-правовые акты, отрабатывают практические навыки и первую медицинскую помощь!

По ходу экскурсии дети задавали много вопросов – им было любопытно, как живет пожарная часть за закрытыми дверями, а Александр Захаров с радостью посвящал их в тайну опасной профессии – не только со стороны борьбы с огнем, но и обычной жизни между сменами.

Больше всего восхищения у школьников вызвал пожарный ангар – хромированные машины и целый арсенал пожарно-технического инструментария никого не оставил бы равнодушным. А уж когда детям разрешили посидеть внутри кабин и примериться к некоторым девайсам, помогающим пожарным бороться с огнем – и вовсе градус восхищения поднялся до невиданных высот!

Сотру дники МЧС организовали экскурсию в 145-ю пожарную часть Сланцевского района.для воспитанников социального центра «Мечта».

В ходе экскурсии с детьми провели урок мужества, рассказали про профессию пожарного «Спасатель - профессия героическая», такие занятия с детишками проводятся с целью воспитания культуры безопасного поведения, также с детьми изучили средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных. Далее детям показали и рассказали про пожарные машины, принцип работы пожарных машин, показали комплектацию пожарных машин. Дали всем детишках подержать пожарный ствол и рукав. Дети были довольны, когда им разрешили посидеть в пожарной машине, а также включили пожарную сирену.

Ребятам также повторили правила пожарной безопасности, телефон вызова спасателей, безопасные места в доме при пожаре, повторили запрет на поджигание травы и игру со спичками.

ОНДиПР Киришского, Кировского и Сланцевского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 13:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости