Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 мая 2022 года В Апшеронском районе прошли уроки ОБЖ

В школах Апшеронского района и в Апшеронском техникуме автомобильного транспорта и сервиса в преддверии летних каникул инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова провела открытые уроки ОБЖ по нескольким темам. Это «Мое безопасное лето» и «Безопасный отдых в летний период». Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

На уроках школьники изучили не только вопросы, касающиеся пожарной безопасности, но и правила безопасного поведения на дорогах, у водоёмов, на дачных участках, во время выездов на природу, в лес, в походах в горах. Дети с улыбками и «огоньком» в глазах отвечали на вопросы и задавали встречные вопросы, получая на каждый вопрос исчерпывающие ответы.

Светлана Гузова напомнила всем, что в Апшеронском районе нет мест, оборудованных для купания. Также повторила с ребятами номера телефона для вызова пожарно-спасательной службы - «01» и «101».

Кроме того, инженер отряда объяснила порядок действий при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, напомнила о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, а также о том, что нельзя играть с открытым огнем и выжигать сухую траву. Светлана Гузова напомнила ребятам и о том, что в Апшеронском районе работает служба «112», в которую также можно сообщить о происшествии.

После открытых уроков, была проведена учебная эвакуация детей из здания. Ее провел персонал объекта под присмотром инженера 9 пожарно-спасательного отряда. Все ребята вышли организовано в безопасное место.

После эвакуации Светлана Гузова на детских площадках провела обширное занятие, где обсудили с детьми и взрослыми все кусающие вопросы по чрезвычайным ситуациям. Затем сотрудник чрезвычайного ведомства ответила на вопросы ребят.

Инженер отряда вручила дипломы отличившимся детям, принявшим активное участие в краевом и районном этапе Всероссийского фестиваля «Звезда спасения». Ребята пообещали обязательно принять участие в творческих конкурсах и в следующем году.

Инженер поведала ребятам о том, что 13 мая в Художественной галерее Апшеронска состоялось торжественное награждение участников выставки-конкурса «Пожарно-спасательная служба глазами детей Кубани» ежегодного конкурса «Звезда Спасения». Мероприятие приурочено к 90-летию гражданской обороны России, 95-летию Государственного пожарного надзора России и 85-летию пожарно-прикладного спорта России.

Более 50 человек – юные художники, педагоги, руководители образовательных организаций Апшеронского района получили награды победителей и лауреатов регионального этапа VI Всероссийского Героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». В экспозиции представлено 90 творческих работ юных художников – живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства.

В завершении мероприятия каждому ребенку сотрудник МЧС России вручил памятки школьника на противопожарную тему, а также с правилами поведения во время летних каникул.

- Мероприятие получилось не только поучительным, но и очень познавательным и приятным, - отметила Светлана Гузова. - Проведение таких мероприятий способствует пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и населения, а также популяризации пожарного и спасательного дела.

На занятиях присутствовало более трех тысяч школьников с педагогами.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 10:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости