Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 мая 2022 года Беспилотные авиационные системы на службе МЧС

Беспилотные авиационные системы – это комплекс, включающий одно или несколько беспилотных воздушных судов, а также наземные технические средства и оборудование навигации и связи, используемые для управления полетом воздушных судов.Немного из истории изобретения. Никола Тесла в 1898 г. разработал и продемонстрировал миниатюрное радиоуправляемое судно, а в 1910 г. американский ученый Чарльз Кеттеринг, воодушевленный изобретением братьев Райт, предложил использовать летательные аппараты без участия человека. В 1933 г. Великобританией был успешно опробован первый беспилотный летательный аппарат многократного применения. В наше время беспилотники используются во многих отраслях жизнедеятельности человека, в том числе и в МЧС России.

Беспилотные летательные аппараты или беспилотники имеют большое значение в работе МЧС. Они выполняют поисковые, спасательные и разведывательные задачи, а также задачи масштабного мониторинга (объектов, пожаров, ледовых заторов, разливов рек, зон затоплений и многое другое). На вооружении МЧС имеются аппараты вертолетного и самолетного типа с различным временем полета и целевыми нагрузками. Личный состав допускается до работы только после специального обучения и приобретения навыков управления беспилотными летательными аппаратами.

На территории Астраханской области с начала 2022 года применяли беспилотники 37 раз на практике при тушении пожаров, а также для проведения аэрофотосъемки, мониторинга паводковой обстановки и т.п. При помощи беспилотника значительно сокращается время разведки - это благотворно влияет на оперативное реагирование в условиях различных нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости