Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 мая 2022 года Причина большинства пожаров - людская халатность и беспечность

В 2022 году произошло 1812 пожаров, 164 из них произошло в жилых домах. За этими цифрами стоят и трагические последствия, к сожалению, в результате возгораний погибло 20 человек, в том числе 2 детей.

Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Самыми распространенными причинами возникновения возгораний стали нарушение правил безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Примеров таких пожаров огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Использование неисправных и самодельных электроприборов, ветхая электропроводка – всё это может привести к большому материальному ущербу и хуже того может привести к гибели людей.

Спасательное ведомство настоятельно рекомендует оценивать противопожарное состояние своего жилья. Мы призываем быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём.

Помните, причина большинства загораний - людская халатность и беспечность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости