Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 мая 2022 года Пожарная безопасность многодетных семей – на особом контроле!

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущением гибели на них людей инспекторы территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы, совместно с работниками противопожарно-спасательной службы республики провели пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе Черекского района.В ходе подворовых обходов сотрудники МЧС обходили дом за домом и обучали жильцов основным правилам пожарной безопасности. В целях предупреждения возгораний и отравления людей угарным газом огнеборцы разъясняли населению о недопустимости использования в быту неисправных электронагревательных и газовых приборов, о периодичности очистки дымоходов и вентиляционных каналов. С представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту и детской шалости с огнём. Кроме того, обратили особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Объяснили, что обязанность родителей – не оставлять малолетних детей дома одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

Также домовладельцам напомнили о правилах сжигания сухой растительности на приусадебных и дачных участках, напомнили, что к административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест. В каждой семье должны тщательно продумать все меры пожарной безопасности при проведении сельхозработ и обеспечить их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми. Нельзя бесконтрольно оставлять на приусадебных участках и в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки. Нельзя выжигать сухую траву и оставлять горящий огонь без присмотра. Главное не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, надо сообщить о возгорании в пожарную охрану.

Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану

- Надеемся, что наша профилактическая работа принесет свои положительные результаты, население будет более ответственно относится к вопросам пожарной безопасности и пожаров будет меньше – рассказал инспектор территориального отделения по пожарному надзору Адам Казаков.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости