Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2022 года Центр ГИМС: До открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

Водители маломерных судов, пренебрегающие правилами безопасности, как только проходит основная масса льда, начинают спускать свои лодки на воду. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей.

В тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению. Опасность представляют также движение льдин и больших ледяных полей, ледовые заторы, которые под воздействием повышенной скорости течения воды сметают все на своем пути. Маломерные суда могут быть зажаты во льдах, получить повреждение корпуса и затонуть.

Опасна в это время и езда по протокам рек, в которые под напором льда попадают всевозможные металлические предметы, крупные камни. Столкнувшись с ними, лодка может получить пробоину или перевернуться. В результате люди могут оказаться в холодной воде.

Особенно опасно в этот период выезжать на маломерных судах в темное время суток, так как ночью снижается уровень освещенности, возрастает порог контрастной чувствительности глаз, уменьшается дальность видимости объектов и не различаются их цвета, падает острота зрения.

Для предотвращения и недопущения несчастных случаев, Центр ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я) напоминает владельцам маломерных судов: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен и крайне опасен!

Родители, педагоги, воспитатели, не допускайте детей к реке без присмотра! Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Школьники, не выходите на лед во время ледохода. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Рыбаки и охотники, не пренебрегайте советами специалистов ГИМС! Нельзя выходить на лед, когда появляются разводья и промоины, воздержитесь от выхода на опасные участки рек и озер.

Сотрудники ГИМС рекомендуют населению республики быть осторожными во время ледохода. Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 14:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости