Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2022 года В Кемерово работает пожарно-спасательная выставка

Выставка работает для всех, и каждый желающий здесь может ознакомиться с этапами становления и традициями спасательной службы, пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны Кузбасса.

В пяти выставочных залах расположены экспонаты разных времен, начиная от конца 19 века и по сегодняшний день. На выставке представлены образцы пожарно-спасательного вооружения и макеты пожарных автомобилей, экспозиции, демонстрирующие ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории области. Например, один из крупнейших пожаров в 1973 году на Яйском лесопильном комбинате.

Здесь же можно увидеть современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны.

Экспозиции на выставке создавались силами личного состава и тех людей, которым не безразлична тема пожарной безопасности и безопасности Кузбасса в целом.

Часть экспонатов в дар выставке передали действующие сотрудники и ветераны МЧС России. Так, например, мариинские огнеборцы подарили настоящий пожарный колокол, который располагался на пожарной каланче первой пожарной команды Кузбасса в городе Мариинск в 1872 году.

Также на выставке представлены копия санкт-петербургской пожарной каланчи в миниатюре. В настоящее время каланча является «живым» памятником, отражающим этапы становления пожарной службы. Пожарная каланча в миниатюре вполне реалистично передает традиции тех времен: на верхней площадке здания расположен дозорный, наблюдавший за вверенной ему частью города, в нижней части имеются несколько дверей, из которых в случае сигнала к месту пожара выдвигались огнеборцы на конях.

Вместе с тем, в выставочном пространстве демонстрируются уменьшенные копии пожарной техники разных времён, начиная от конной колесницы с бочкой и пожарного корабля до образцов современной техники. Кроме этого, в числе исторических экспонатов находятся пожарные каски прошлых лет, старинный ручной пожарный насос, профилактические материалы, памятки и фильмы давних лет и многое другое.

Регулярно на выставке проводятся экскурсии для школьников и студентов. На сегодняшний пожарно-спасательная выставка является полноценным центром подготовки и обучения кузбасской молодежи основам безопасности, профориентации подрастающего поколения и популяризации профессии пожарного-спасателя.

По вопросам организации экскурсии звоните по номерам: 8 (3842) 77-39-53 или 8-923-504-00-48.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости