Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2022 года Специалисты ГИМС МЧС России призывают кузбассовцев не открывать купальный сезон раньше времени!

В связи с установившейся теплой погодой на территории Кузбасса, возрастает риск возникновения происшествий на акваториях. Граждане, организуя свой отдых у воды, нередко пренебрегают правилами безопасности. К несчастным случаям на воде приводят беспечность населения и купание детей без присмотра взрослых. В связи с этим специалисты чрезвычайного ведомства не рекомендуют купание на водных объектах Кузбасса до официального открытия купального сезона.

«Нужно понимать, что купание в открытых водоёмах всегда сопряжено с риском, а купание в несанкционированных местах - опасно для жизни. В данный период необходимо учитывать температуру окружающей среды, температуру самой воды. Оптимальной считается температура воды 24С, но сегодня она гораздо ниже, поэтому не стоит подвергать себя неоправданному риску», - рассказывает Сергей Волхонский, старший государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

В ближайшее время специалистам предстоит проверить дно водоемов, состояние воды и грунта, а также очистить береговую и пляжную зону от мусора. Пока все исследования не будут проведены, и специалисты не убедятся в соответствии всем требованиям безопасности, купание в реках и озерах может быть небезопасно для здоровья граждан.

Спасатели также напоминают судовладельцам о том, что сезон навигации в Кузбассе стартует 27 мая. До этого времени запрещён выход на воду, за исключением судов, которые привлечены установленным порядком на осуществление правоохранительных, контрольно-надзорных, спасательных и природоохранных функций.

(Фото из архива Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости