Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 мая 2022 года Спасательный жилет - обязательный элемент безопасности на маломерном судне

С начала активной навигации на водных объектах, МЧС России призывает судоводителей помнить о правилах безопасности при эксплуатации маломерных судов. Особенно это касается отдыха на воде во время охоты или рыбалки. В стране уже зафиксирован ряд несчастных случаев на воде, при которых люди были без спасательных жилетов.Инспекторы ГИМС констатируют тревожный факт, что многие судоводители находятся на борту плавсредства сами, или перевозят пассажиров без спасательных жилетов. Нужно отметить, что подобное беспечное отношение к жизни и здоровью не просто игнорирует здравый смысл, но и нарушает Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России напоминает, что вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020 №487. Новые Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании.

Одно из важных нововведений касается индивидуальных спасательных средств. Они должны соответствовать размеру и массе лиц их использующих и при применении должны быть застегнутыми, обеспечивать закрепление, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Одеты в спасательные жилеты должны быть все лица, находящиеся на маломерных судах, гидроциклах и буксируемых маломерными судами устройствах, таких как водные лыжи, подъемно-буксировочные системы, «бананы», «ватрушки» и подобные приспособления.

Общими требованиями при эксплуатации любых маломерных судов стала обязанность быть одетым в спасательный жилет всем, кто находится на открытой палубе маломерного судна.

Отдельно указано требование, что на всех маломерных судах дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений, также должны быть одеты в спасательные жилеты.

Соблюдать правила безопасности на водоемах и пользования маломерным судом обязан любой судоводитель вне зависимости от того, подлежит ли судно регистрации или нет, а также вне зависимости от того, чем приводится в движение судно – веслами или маломощным мотором.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости