Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 мая 2022 года Пожарные извещатели: краткие тезисы

ВНИМАНИЕ

Частое заблуждение: использование термина "датчик" вместо термина "извещатель". На самом деле датчик - часть извещателя.

Пожарный извещатель предназначен для формирования сигнала о возгорании.

Пожарные извещатели делятся на 4 основных вида:

1) Тепловые извещатели работают по принципу реагирования на резкое повышение температуры в помещении. Не рекомендуются к установке в административно-бытовых помещениях.

2) Дымовые извещатели определяют наличие в воздухе дыма. Минус данного девайса - он может случайно сработать при большом количестве пара или пыли в помещении.

Устройство не рекомендуется к установке в запыленных комнатах и помещениях для курения.

3) Извещатели пламени подразумевают присутствие тлеющего очага или открытого огня. Устройства следует устанавливать в тех помещениях, где вероятно возникновение пожара без предварительного дымовыделения.

4) Комбинированные извещатели - устройства, реагирующие на два или более фактора пожара. В настоящий момент известны 2-, 3- и даже 4-канальные извещатели. Плюс данных устройств - универсальность применения для защиты большинства объектов. Минус заключается в сложности конструкции (при установке и обслуживании).

Напоминаем о том, что выбор и тип устроиств зависит от особенностей объекта и норм, закрепленных в СНиП, в законе о пожарной безопасности, постановлении Правительства РФ №1479 (от 16.09.2020).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 11:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости