Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 мая 2022 года В Ярославской области определили лучшее звено газодымозащитной службы

Сегодня в Тутаеве состоялись соревнования звеньев газодымозащитной службы. Всего в состязаниях приняли участие 5 команд: из Ярославля, Рыбинска, Ростова.

- Это не только соревнования, но и тренировка мастерства наших пожарных. Сегодня для них создали очень интересный маршрут, так что всё максимально приближено к реальности, - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Борковский.

А началось всё с теории: команды решали задачи и отвечали на вопросы, связанные с работой газодымозащитной службы. После этого звено преодолевало полосу препятствий: огнеборцы в полной экипировке, вес которой составляет более 20 кг в аппаратах, предназначенных для работы в непригодной для дыхания среде, поднимались по пожарной лестнице в окно третьего этажа учебной башни, откуда на веревках эвакуировали условного пострадавшего, после чего проводили самоспасание. Далее соревнующихся ожидал самый сложный этап – дымокамера. И там действительно огнеборцам пришлось нелегко. В дымокамере им необходимо было не только обнаружить очаг возгорания, но и найти пострадавшего. Манекен разместили в труднодоступном месте, куда очень сложно было проникнуть в аппарате. Но все команды справились с заданием.

Виктор Цеплиенков – участник соревнования - старший инструктор РХБЗ специализированной пожарно-спасательной части г. Ярославля: «Очень сложный маршрут подготовили коллеги. Нельзя было расслабиться ни на минуту, много пришлось ползти, чтобы отыскать пострадавшего. И всё это в условиях плохой видимости и искусственно созданных препятствий. Нам просто необходимо постоянно поддерживать свою физическую форму, чтобы справляться ликвидацией пожаров в подобных условиях.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место – 1 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы, 2 место - 2 отряд, 3 место – специализированная пожарно-спасательная часть г. Ярославля.

Представлять Ярославскую область на первенстве Центрального федерального округа будет команда 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости