Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 мая 2022 года Совместный рейд провели инспекторы ГИМС и сотрудники Росрыболовства

Представители Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провели профилактическое мероприятие на реке Оке в городе Орле.

Совместная работа традиционно усиливается с наступлением весенне-летнего периода и началом навигации. Это и координация действий по профилактике и обнаружению правонарушений на водоемах региона, разъяснительная работа с населением.

Рейд проходил в рамках экологической акции «Всероссийский день без сетей». Она направлена на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Кроме того, его участники проверили соблюдение законодательства по запрету плавания в местах нереста рыб и по эксплуатации маломерных судов.

В рамках Всероссийского дня без сетей инспекторы совершили большой путь от Центральной спасательной станции города Орла до места впадения в реку Оку Рыбницы. В ходе патрулирования было остановлено маломерное судно для проверки. Если у инспекторов ГИМС вопросов к судоводителю не было (имелись все необходимые документы и снаряжение), то сотрудников Росрыболовства выявили нарушение – с лодки велась ловля рыбы, что запрещено в период нереста. В результате был составлен материал об административном правонарушении.

Помимо этого, в рамках мероприятия инспекторы Росрыболовства рассказали гражданам о правилах поведения на водных объектах, нормах и требованиях к методам и способам лова. Инспекторами ГИМС были проведены беседы с рыбками и собственниками маломерных судов по вопросу использования маломерных судов как в нерестовый период, так и в период навигации 2021 года. Важно отметить, что маломерным судам до 10 июня также запрещается плавание в местах нереста рыбы на водных объектах области, указанных в приложении № 6 к приказу Минсельхоза РФ от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Это обусловлено мерами по сохранению водных биологических ресурсов и созданию благоприятных условий для их естественного воспроизводства.

Многие граждане забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости