Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 мая 2022 года Волгоградские спасатели устранили последствия условной химической аварии

Сегодня на территории поселка Латошиинка прошли пожарно-тактические занятия по устранению условной утечки хлора. В масштабной тренирорвке приняли участие специалисты «Службы спасения Волгограда», сотрудники «Концессии водоснабжения» и специализированной пожарно-спасательной части регионального Главка МЧС России.

Учения были проведены на территории, где расположены водоочистные сооружения, относящиеся к химически-опасному объекту.

По легенде учений, на объекте произошла разгерметизация емкости, наполненной хлором. Результатом аварии могло стать образование очагов химического заражения людей и животных.

К месту условного происшествия оперативно прибыли пожарные и спасатели, которые совместно с работниками очистных сооружений смогли определить точное местонахождение утечки, а затем приступили к ее устранению.

Задачу спасатели выполнили с помощью наложения на емкость специального герметизирующего устройства. А пожарные СПСЧ в это же время успешно нейтрализовали "хлорное" облако при помощи водяной завесы. На объекте была использована дегазационная машина, позволяющая быстро и эффективно очистить технику и спецодежду участников учений от вредных веществ.

По словам сотрудников МЧС России подобные тренировки и тактико-специальные учения проводятся регулярно. Это дает возможность на практике отработать план действий при аварийной ситуации и избежать страшных последствий в случае возникновения реальной угрозы.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 14:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости