Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 мая 2022 года Комплексный профилактический рейд на воде и суше провели инспекторы ГИМС в г. Астрахани

Комфортная погода и период отпусков – отличные условия для того чтобы выбрать отдых на водоеме. Поэтому на акваториях по традиции по-особенному оживленно. К сожалению, вместе с прибывающими туристами растет и статистика происшествий. Ежедневно инспектора ГИМС отправляются в пешие и водные патрулирования, раз за разом объясняя правила поведения на воде.

Накануне состоялся комплексный профилактический рейд, в ходе которого старший инспектор ГИМС по г. Астрахани Олег Шиганов посетил 4 локации.

Первым местом посещения стала лодочная станция №6, инспектор провел беседу с руководством организации, узнал, как проводится выпуск маломерных судов. Бывали случаи, когда судоводители приходили за плавсредством в нетрезвом состоянии, в этом случае собственнику отказывали в выдаче судна.

«Перед началом периода активной навигации мы собираем всех судоводителей, которые хранят свои плавсредства на станции, для того чтобы провести с ними инструктажи по безопасности на воде. Напоминаем основные правила и даем рекомендации» - рассказало руководство станции.

Следующим объектом стала школа-интернат №5. В актовом зале собрались более 30 ребят из разных классов.

«Весной необходимо быть особенно внимательными, период половодья – очень коварное время. Течение подмывает берега и они могут обрушиться. Вода сейчас холодная, при попадании в нее может случиться резкий спазм дыхания, сосудов, судороги. В худшем случае это может привести к остановке сердце» - рассказал Олег Шиганов.

Кроме того он разъяснил ребятам, в каких местах можно купаться летом и что делать когда тонет человек.

Занятия с подрастающим поколением всегда имеет положительный эффект в долгосрочной перспективе. Ребенок, знающий правила, вырастит ответственным взрослым. Поэтому уроки безопасности проводятся инспекторами ГИМС ежедневно во всех районах области и города.

Далее сотрудники ГИМС отправились на Набережную Петра I. Пешее патрулирование – это неотъемлемая часть работы сотрудников ГИМС. Локация была выбрана не случайно, набережная – это излюбленное место для прогулок астраханцев, здесь встречаются и любители рыбной ловли и туристы.

Инспектор беседовал с прохожими и раздавал им памятки с правилами, особое внимание уделили молодежи. Зачастую в погоне за красивыми фотографиями они забираются на ограждения рискуя упасть в воду.

«Ни одна фотография не стоит вашей жизни, помните об этом. Вода не прощает шалостей» - добавил инспектор.

Комплексное профилактическое мероприятие окончилось водным патрулированием р.Волга. Судоводителей проверили на наличие необходимых документов и укомплектованности плавсредства. Не обошлось и без инструктажа, в котором инспекторы рекомендовали отказаться от употребления алкоголя во время управления судном.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам делают всё возможное, чтобы донести до граждан основные правила поведения на воде. Но предупредить происшествия невозможно без ответственного отношения самих людей.

Уважаемые астраханцы и гости города! Будьте внимательны и осторожны на водных объектах, не подвергайте свою жизнь опасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 13:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости