Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 мая 2022 года За прошедшую неделю в Архангельской области было ликвидировано 67 пожаров

За прошедшую неделю с 13 по 19 мая на территории Архангельской области произошло 67 пожаров. К сожалению, 2 человека погибли. Пожарно-спасательными подразделениями спасен 1 человек. Более 50 % пожаров произошло на открытой территории. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем.С 28 апреля в Архангельской области установлен пожароопасный сезон. Как правило, в этот период происходит рост количества пожаров, в первую очередь по причине нахождения на территориях большого количества сухой растительности и небрежного обращения с источниками открытого огня. Трава может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает элементарные требования пожарной безопасности на местах отдыха:

В засушливом месте лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин; Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах; На полях выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети! Уделите внимание малышам. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

К нарушителям противопожарных правил, будут применены административная ответственность в виде штрафа для граждан -1500 рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости