Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 мая 2022 года Сегодня, 20 мая, на одной из городских площадей Барнаула состоялся ежегодный отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»

В этом году кадетский корпус «Спасатель» отмечает свой 10-летний юбилей. В 2012 году в школе № 52 г. Барнаула были открыты первые кадетские классы под патронажем Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Численность кадетов за 10 лет выросла с 60 до 750 воспитанников.За это десятилетие кадеты корпуса «Спасатель» неоднократно становились победителями и призерами краевых и всероссийских соревнований «Школа безопасности», «Дружина юных пожарных», «Юный спасатель», «Суворовские сборы» и «WORLDSKILLS Russia: спасательные работы».

Сегодня кадеты кадетского корпуса «Спасатель» продемонстрировали то, чему научились за прошедший год.

Поздравить юных кадетов пришли представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Еременко – помощник начальника главка, Ярослав Грабовский - начальник 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы и Максим Чертов - начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 1 г. Барнаула.

«Кадетскому движению в России более трехсот лет. Возродившееся в начале 90 х годов, сегодня оно набирает популярность, поскольку доказало свою высокую эффективность в подготовке хорошо образованных, ответственных и инициативных специалистов для государственной службы», - подчеркнул Олег Еременко.

Образовательная программа кадетского корпуса «Спасатель» разнообразна и увлекательна: это строевая и огневая подготовка, туризм, пожарное дело, бальные танцы, поисково-спасательные работы, пожарно-прикладной спорт, основы рукопашного боя, и общая физическая подготовка.

Совершенствование физических качеств и патриотическое воспитание – вот основные направления подготовки кадетов.

«Спорт дарит нам энергию здоровья, упорство, силу духа, красоту. Спорт учит нас на мир смотреть с любовью. В реальность воплощать свою мечту. Если ты попал в беду, позови и я приду! МЧС не скажет – «Нет»! Я - спасатель! Я - кадет!», - задорно продекламировали кадеты со сцены, когда начались основные мероприятия фестиваля.

Победители Всероссийских соревнований «Юный спасатель» - кадеты 10 «А» класса продемонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ при ДТП: деблокирование пострадавших с помощью гидравлического инструмента, извлечение пострадавших из транспортного средства и их иммобилизация с использованием вакуумных носилок.

А победители Всероссийских соревнований «Дружин юных пожарных» кадеты 11 «А» класса показали свои навыки в умении тушить пожар. Ребята выполнили боевое развертывание от автомобильной цистерны, проложили магистральную линию до трехходового разветвления, подключили рабочую рукавную линию к мобильному пеногенератору и ликвидировали возгорание.

Далее последовал кадетский вальс. Мальчики и девочки закружились в танце, грациозно держа осанку и четко выполняя движения. Родители кадетов и гости фестиваля с гордостью и нежность наблюдали за вальсирующими.

Но самый торжественный момент наступил, когда пришло время оглашения приказа о присвоении кадетских званий отличникам специальной подготовки и вручения погон. Ребята с честью выступили перед собравшимися и пообещали во всем походить на своих старших товарищей: проявлять благородство, отстаивать справедливость, защищать слабых, помогать нуждающимся и не использовать силу во зло.

Также сегодня состоялось награждение победителей Спартакиады кадет – 2022. В течение года кадетские классы состязались между собой за звание лучшего класса кадетского корпуса «Спасатель». В зачетные виды Спартакиады кадет вошли огневая и физическая подготовка, поисково-спасательные работы, спортивный туризм и многое другое.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости