Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 мая 2022 года На территории аэропорта прошли пожарно-тактические учения

20 мая 2022 года было проведено показное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах хранения ЛВЖ и ГЖ», местом проведения учения был выбран склад-хранения ГСМ ЗАО «ТОК», расположенный на территории аэропорта г. Южно-Сахалинска. Данный склад относится к пожаро- и взрывоопасным объектам на территории Сахалинской области.

Согласно легенде организаторов учения, произошло возгорание топлива для реактивных двигателей (ТС-1) на внешней стороне стального вертикального резервуара ёмкостью 3000 м3 (РВС-3000). Первым к месту вызова прибыло подразделение ведомственной пожарной охраны аэропорта г. Южно-Сахалинска (СПАСОП), пожарные оперативно провели боевое развертывание, установили автоцистерны на водоисточник и приступили к охлаждению «горящего» и соседних резервуаров. Вскоре на место происшествия прибыли силы и средства федеральной противопожарной службы Сахалинской области по повышенному номеру вызова, руководитель тушения пожара сформировал оперативный штаб, организовал расстановку сил и средств для охлаждения рядом стоящих резервуаров и подготовки к пенной атаке.

Руководителем учения была подана вводная для создания еще более напряженной обстановки на пожаре – в результате воздействия высоких температур произошло разрушение одного резервуара, что привело к утечке ЛВЖ в обвалование в котором находился еще один РВС-3000 с топливом. В результате чего в обваловании произошел пожар площадью более двухсот метров квадратных, создалась угроза разрушения еще одного РВС-3000 что привело бы к необратимым последствиям.

Когда создалась угроза личному составу руководитель тушения пожара подал общую команду на отход в безопасное место, после чего организовал пенную атаку для тушения условного пожара.

Цели и задачи проведенных учений были достигнуты. По итогам проведенных мероприятий проведен разбор действий пожарной охраны и работников администрации объекта, который показал характерные недочеты.

В тренировке были задействованы более 30 человек личного состава и 6 единиц техники от МЧС России, также привлекалась ведомственная пожарная охрана аэропорта «Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов» (СПАСОП).

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 18:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости