Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 мая 2022 года Специалисты МЧС России рассказали о рисках, связанных с весенней жаркой погодой

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, на ближайшие выходные в Новосибирской области прогнозируется повышение температуры воздуха до 32 градусов тепла. При таких погодных условиях увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, возгораний в быту, а также происшествий на водных объектах.

В 18 районах области сохраняется чрезвычайная (Болотнинский, Искитимский, Колыванский, Коченёвский, Кочковский, Купинский, Краснозерский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Сузунский, Тогучинский, Чулымский) и высокая (Баганский, Доволенский, Каргатский, Ордынский, Убинский, Черепановский) пожароопасность. Основными причинами возникновения природных пожаров является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора, а также оставленные непотушенные костры. Только с начала мая в регионе зафиксирован 2 251 случай горения травы и мусора. Вместе с тем специалисты МЧС России напоминают о продлении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области до 25 мая.

Кроме того, не исключается риск возникновения бытовых пожаров в связи с большой нагрузкой на электросети при использовании кондиционеров и вентиляторов.

Особое внимание необходимо уделить безопасности на воде. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) призывают граждан не нарушать правила безопасности людей на водных объектах. Купальный сезон еще не начался и оборудованные пляжи еще не открыты. Находясь вблизи открытой воды, необходимо воздержаться от купания. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей и не оставлять их без присмотра на водоемах.

Выходя на улицу, необходимо надеть головной убор и взять с собой бутылку негазированной воды, стараться чаще находиться в тени, избегать тяжелых физических нагрузок, а также воздержаться от употребления алкоголя.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости