Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 мая 2022 года В Корткеросском районе состоялся семинар-совещание с главами сельских поселений района по вопросам подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2022 года

В Корткеросском районе Республики Коми состоялся семинар-совещание с главами сельских поселений района, на котором обсудили актуальные вопросы подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2022 года.

Напомним, что с 1 мая на территории Республики Коми начался пожароопасный сезон.

Семинар состоял из теоретической и практической частей. В рамках теоретической части сотрудниками Главного управления доведены обязательные требования, касающиеся обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный сезон, раскрыты вопросы организации и проведение превентивных мероприятий на территориях населенных пунктов в период подготовки к сезону, даны исчерпывающие консультации на поступившие от глав сельских поселений вопросы, в том числе по вопросам оптимального устранения недостатков отраженных в предписаниях органов государственного пожарного надзора.

Специалистами Коми регионального отделения ВДПО освещена тема создания подразделений добровольной пожарной охраны для защиты населенных пунктов от пожаров.

Практическая часть семинара была посвящена демонстрации применения первичных средств пожаротушения, ликвидации условного «возгорания» с помощью огнетушителей, использования пожарного водоема для тушения пожаров в населенных пунктах.

На одной из площадок наглядно продемонстрирована реализация обязательных требований пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров. Разобран порядок увеличения ширины минерализованных полос их обновления, привлечения населения для профилактики и локализации пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, а также рассмотрены вопросы информирования населения о мерах пожарной безопасности, в различных формах и методах.

Специалистами органов лесного надзора и Коми республиканского лесопожарного центра доведены требования пожарной безопасности в лесах, а также продемонстрирован порядок тушения условного ландшафтного (природного) пожара с использованием специальной техники и оборудования, подручных средств, проведения опашки с применением шансового инструмента.

Сотрудниками местного пожрано – спасательного гарнизона продемонстрирована установка пожарной техники на пожарный водоем с последующей прокладкой рукавной линии в целях тушения условного пожара.

Аналогичные семинар-совещания об особенностях подготовки и прохождения пожароопасного сезона с главами сельских поселений и городских округов проводятся во всех городах и районах республики.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 09:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости