Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 мая 2022 года Испытательной пожарной лаборатории Кузбасса – 61 год!

История «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области» началась 20 мая 1961 года, когда была организована пожарно-испытательная станция. В штате состояли всего 3 человека: начальник, инженер и старший мастер.

За свою более чем полувековую историю небольшая пожарно-испытательная станция прошла долгий и сложный путь становления и превратилась в мощное самостоятельное учреждение. А в 2006 году получила статус судебно-экспертного учреждения.

Сотрудники испытательной пожарной лаборатории работают не только в стационарных условиях, но и непосредственно на месте возгорания. Эксперты в любое время суток выезжают на пожары, произошедшие на территории области, где вместе с органами дознания и прокуратуры проводят осмотр места происшествия. На месте отбирают пробы воздуха, образцы различных материалов, их исследование потом позволяет выяснить обстоятельства и причину возгорания.

На вооружении сотрудников испытательной пожарной лаборатории имеется современное оборудование. Например, судебно-экспертный автомобиль с комплектом оборудования для проведения экспресс-исследований на месте пожара – другими словами, испытательная пожарная лаборатория на колесах. В помощь экспертам на пожарах, где утрачены визуальные признаки очага пожара – приборы по исследованию обугленных остатков древесины и копоти, ультразвуковой дефектоскоп для исследования бетонных и железобетонных конструкций, тестер отжига проводов и другие приборы. Для поиска возможных остатков, инициаторов горения, применяемых при поджогах и установления их вида, сотрудники лаборатории используют специальные приборы, например, такие, как и газоанализатор с индикаторными трубками.

Также в арсенале специалистов имеется лаборатория инструментального контроля на базе автомобиля УАЗ «Патриот», которая предназначена для доставки специалистов и оборудования на исследуемые объекты с целью проведения инструментальных исследований и измерений по основным методикам технического контроля в области пожарной безопасности и пожарно-технической экспертизы. Ее используют для исследования качества огнезащитной обработки материалов, проверяют системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, системы пожаротушения и дымоудаления. Специализированная техника, оснащенная новейшим оборудованием, позволяет с высоким качеством проводить экспертные работы даже в полевых условиях.

Работа экспертов невозможна без кропотливых исследований в лабораторных условиях. В среднем в год специалисты испытательной пожарной лаборатории проводят около 500 исследований по установлению причин пожаров. И благодаря их профессиональной работе причины большинства пожаров удается точно установить.

Сегодня значительно расширилась и область практической помощи ИПЛ подразделениям пожарной охраны. Сотрудники лаборатории испытывают пенообразующие вещества и химический поглотитель, участвуют в испытаниях новой техники, разрабатывают методические пособия для органов дознания и следствия. Инженеры лаборатории ведут важную работу на объектах с массовым пребыванием людей: контролируют качество огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, определяют группу горючести стройматериалов и многое другое. Эти работы проводятся на строящихся или уже существующих крупных торговых центрах, образовательных учреждениях и объектах соцкультбыта.

Сложное и современное оборудование лаборатории требует соответствующих знаний для работы с ним. Установление истины возможно лишь при квалифицированном и тщательном проведении экспертизы. Бесспорный показатель профессионализма - высокий уровень знаний и навыков сотрудников лабораторий. Своим ежедневным трудом и ответственным отношением к делу они по праву заслужили авторитет и уважение среди коллег.

Испытательная пожарная лаборатория по Кемеровской области входит в число лучших в Сибири, не раз становилась призером и победителем различных профессиональных конкурсов и фестивалей.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости