Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 мая 2022 года В Олекминском районе отмечается снижение уровней воды

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Олекминского и Хангаласского районов. Нижняя кромка ледохода находится у н.п. Исить Хангаласского района, уровень воды составляет 1414 см, критической отметки нет, наблюдается густой ледоход. Вследствие выхода волны вскрытия реки Витим, на участке Витим – Ленск отмечается повышение уровней воды на 10-50 см за сутки. У н.п. Покровск уровень воды составляет 497 см при критическом 1370 см, наблюдаются подвижки льда. Верхняя кромка – в 30 км ниже н.п. Солянка Олекминского района, уровень воды составляет 1272 см при критическом уровне 1445 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода на р. Лена составляет 245 км. За сутки ледоход продвинулся на 60 км. По прогнозу Якутского УГМС, вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 21-22 мая.

На реке Олекма нижняя кромка ледохода вышла в устье. У н.п. Троицк Олекминского района уровень воды составляет 983 см при критическом 1000 см. Верхняя кромка находится у н.п. Куду - Кюель Олекминского района, уровень воды – 497 см. В соответствии с прогнозом, в связи с высокой водностью реки Лена в устьевом участке реки Олекма в ближайшие сутки рост уровней воды у н.п. Троицк продолжится с достижением критической отметки, возможно подтопление пониженных участков местности.

Активная фаза ледохода на реке Алдан проходит по территории Томпонского района. Нижняя кромка ледохода находится у н.п. Крест - Хальджай, уровень воды составляет 334 см при критическом 1008 см. Верхняя кромка – у н.п. Охотский Перевоз, уровень воды – 399 см при критическом 1190 см. Протяженность ледохода составляет 191 км. За сутки ледоход продвинулся на 82 км. По прогнозу, в ближайшие двое-трое суток ожидается продвижение ледохода до территории Усть-Алданского района.

Активная фаза ледохода на реке Амга проходит по территории Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка находится у н.п. Мындагай Чурапчинского района. Уровень воды – 865 см при критическом 1342 см. Протяженность ледохода составляет 255 км. За сутки ледоход продвинулся на 118 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки-трое ледоход выйдет в устье.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Верхневилюйского и Вилюйского районов. Нижняя кромка ледохода находится в 50 км ниже н.п. Вилюйск, уровень воды составляет 716 см при критическом 1050 см. Верхняя кромка – в 30 км ниже н.п. Верхневилюйск, уровень воды составляет 762 см при критическом 1173 см. Протяженность ледохода - 128 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км. По прогнозу, в ближайшие сутки-двое ожидается дальнейшее продвижение ледохода до территории Кобяйского района.

На р. Яна наблюдается ледостав. На притоках (р. Сартанг и Дулгалах) в Верхоянском районе суточный подъем уровней воды составляет 5-10 см, наблюдаются закраины и вода на льду. Вскрытие реки у гидропоста Верхоянск ожидается 22 мая.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 170 км ниже н.п. Зырянка, уровень воды составляет 561 см при критическом 850 см. В результате повышения уровня воды на р. Колыма наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка. У г. Среднеколымск уровень воды составляет 701 см при критическом 1200 см, наблюдаются подвижки льда. Верхняя кромка находится в 20 км выше н.п. Зырянка. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 70 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки-двое ожидается постепенное понижение уровней воды у н.п. Зырянка. У г. Среднеколымск 20-21 мая ожидается ледоход.

На реке Ясачная (левый приток реки Колыма) у гидропоста Нелемное Верхнеколымского района наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 1054 см при критическом 1310 см.

На реке Березовка (правый приток реки Колыма) у н.п. Березовка Среднеколымского района чисто, уровень воды составляет 993 см при критическом 1000 см. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки рост уровня воды продолжится и достигнет критической отметки с подтоплением пониженных участков местности, основной поселок перенесен на возвышенную местность.

Нижняя кромка ледохода на реке Оленек находится в 30 км ниже н.п. Оленек, уровень воды составляет 1070 см при критическом 1350 см. Верхняя кромка находится в 200 км ниже гидропоста Ярольин, уровень воды составляет 542 см при критическом 2112 см. Протяженность ледохода составляет 270 км. За сутки он продвинулся на 210 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие двое-трое суток ожидается дальнейшее продвижение ледохода по территории Оленекского района.

На остальных реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим.

«За сутки проведен мониторинг паводковой обстановки на реках Якутии. Также проведены взрывные работы на р. Лена ниже н.п. Хоринцы Олекминского района, что способствовало продвижению ледохода и снижению уровней воды у населенного пункта. Всего на территории Якутии задействовано 5 оперативных групп регионального управления МЧС России, в составе 61 человека и 14 единиц техники», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Джемма Кулманакова, старший инженер отдела ИСОС и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 08:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости