Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2022 года Увлекательные экскурсии состоялись в пожарных частях Ленинградской области

Учеников 2-го класса Саблинской школы сотрудники пожарной части №86 в полной мере погрузили в свою жизнь: провели по караульным помещениям.Дети с огромным интересом наблюдали за тем, как спасатели занимаются привычными делами: тренируются, отрабатывая важные навыки, изучают новые материалы по пожарному делу или подготавливают пожарно-техническое оборудование для вызовов.

Надо отметить, что экскурсия вызвала у школьников невероятное любопытство и они так и сыпали самыми необычными и нетипичными вопросами. Помощник начальник караула Илья Липинский, проводивший экскурсию, только и успевал на них отвечать.

Самые большие восторги и трепет вызвал ангар с машинами: дети завороженно изучали каждую деталь спецтранспорта, слушали рассказ о том, как и для чего используются инструменты.

Ребята даже смогли посидеть внутри кабин, примерив на себя роль настоящих пожарных! А после, после в размеренный ритм экскурсии ворвалась жизнь - прозвучала сирена, которая означает, что кому-то нужна помощь.

Пожарные в считанные мгновения облачились в боевую одежду и помчались на вызов - ведь допустить даже секунду промедления совершенно непозволительная роскошь!

Экскурсия проходила при поддержке сотрудников местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.

Двери 43 пожарно-спасательной части в очередной раз гостеприимно распахнулись для воспитанников Гатчинского детского сада №8. Детям показали различные виды пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения, а также порядок проверки и подготовки к работе дыхательного аппарата пожарного. Но больше всего малышам пришлась по душе возможность посидеть в пожарной машине. Каждый хотел оказаться за рулём и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на пожар.

В завершении беседы настоящие профессионалы своего дела еще раз напомнили дошколятам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и о том, к чему может привести шалость с огнем. Также ребята узнали о действиях в случае пожара и как звонить в чрезвычайное ведомство и другие экстренные службы.

Сотдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор вместе с коллегами из 71 ПСЧ провели для детей познавательную экскурсию в здании пожарной части.

Начальник части Владислав Асеев познакомил ребят с профессией пожарного, рассказал, как действует дежурный караул с момента поступления сигнала о пожаре до полной ликвидации очага возгорания. Узнали дети о боевой одежде пожарного, о технике, которая находится в пожарных машинах и для чего она нужна.

Напомнили школьникам о правилах пожарной безопасности, о том, что нельзя поджигать сухую траву, разводить костры.

В Тихвинском районе инспекторы госпожнадзора помогли провести экскурсию для группы воспитанников детского сада «Радуга» в пожарной части №61.

Ребятам показали аппараты «Омега», дали примерить боевую одежду пожарного, а также продемонстрировали работу с гидравлическим инструментом.

Кроме того, дошкольники изучили пожарные автомобили, побывали в диспетчерской пожарной части.

Сотрудники рассказали ребятам о наиболее частых причинах пожаров и о том, как себя вести в экстренных ситуациях.Такие экскурсии очень важны, ведь ребята получают много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Кроме того, экскурсии в пожарную часть для школьников и для дошкольников повышают уровень знаний правил пожарной безопасности, что предотвращает большую часть происшествий.ОНДиПР Тосненского, Гатчинского, Тихвинского районов и г. Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости