Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 мая 2022 года Причину лесного пожара в Усть-Удинском районе устанавливают дознаватели МЧС России

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе дознавателей, экспертов испытательной пожарной лаборатории, сотрудников полиции и министерства лесного комплекса провела комплекс мероприятий по расследованию причин и обстоятельств лесного пожара, действующего в Усть-Удинском районе вблизи села Аносово. При облёте специалисты осмотрели площадь и кромку лесного пожара с борта вертолета. В зоне пожара и на прилегающей вокруг территории среди лесных насаждений были обнаружены порубочные остатки деревьев. Лесные насаждения на отдельных участках уничтожены полностью. Установлено, что лесной пожар возник вблизи лесозаготовительных делян. В настоящее время следственно-оперативная группа продолжает расследование лесного пожара, работает с жителями близлежащих населенных пунктов для установления возможных свидетелей.

В настоящее время рассматриваются различные версии возникновения пожара, среди которых - поджог порубочных остатков на лесной деляне. Точная причина будет установлена по результатам доследственной проверки.

Расследование причин лесных пожаров – на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. По каждому лесному пожару дознавателями проводятся проверки, на место очагов выезжают оперативные группы для установления всех обстоятельств. В настоящее время органами дознания возбуждено 16 уголовных дел по фактам лесных пожаров, по 8 пожарам установлены виновные лица.

В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Для предотвращения природных пожаров межведомственными группами проводятся патрулирования в лесных массивах. За прошедшие сутки ими было составлено 17 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. С начала пожароопасного периода выявлено 263 таких нарушения.

Очевидцам лесных пожаров необходимо сообщать о них на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости