Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2022 года Владельцам дач и индивидуальных жилых домов – о пожарной безопасности

В районах Ленинградской области продолжаются рейды по профилактике сжиганий мусора и сухой травы, а также пожаров в дачных массивах и на индивидуальных земельных участках.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района особое внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности и недопущение сжигания сухой растительности в садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях.

Вчера начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Сабуров совместно с ведущим специалистом администрации муниципального образования Мгинское городское поселение Евгением Медниковым провели патрулирование следующих населенных пунктов: деревня Пухолово, Сологубовка, Турышкино.

Где разъяснили гражданам, что основной причиной возникновения загораний усохшей травяной растительности по-прежнему является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём при курении или при сжигании мусора без принятия мер к недопущению распространения огня, а также умышленные поджоги травы, детская шалость. Велика вероятность распространения огня на жилые и подсобные строения, что, как следствие, может привести к наступлению тяжелых социальных и материальных потерь.

Соблюдение правил пожарной безопасности на дачах и земельных участках жизненно необходимо. На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего иметь огнетушитель.

С жителями деревень были проведены профилактические беседы по мерам соблюдения пожарной безопасности, распространены листовки, в которых подробно написано, как правильно разводить огонь, чтобы это не привело к печальным последствиям. Напомнили гражданам телефоны экстренных служб и отметили недопустимость сжигания сухой травы.

В целях недопущения возникновения природных пожаров сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят профилактические мероприятия и внеплановые проверки в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами.

Государственный инспектор по пожарному надзору, совместно с представителями администрации Толмачевского городского поселения и начальником 137 ПЧ посетили деревню Бежаны.

К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Старший инспектор ОНДиПР Лужского района Анастасия Хиль напомнила гражданам, что при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов - не менее 2 метров. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителем, водой) (п.2, п.5 приложения №4 Правил).

Владельцам домов напомнили, что весна и лето лучшее время проверить печи и подготовить их к новому отопительному сезону.

В конце проведенных бесед сотрудник МЧС вручила каждому гражданину памятки с телефонами экстренных служб.При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101"ОНДиПР Лужского и Кировского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости