Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 мая 2022 года Планируя отдых на водных объектах помните, о правилах поведения и безопасности

До открытия купального сезона осталось две недели, однако местные жители уже используют берега рек и водохранилищ для проведения своего досуга в выходные дни. С наступлением теплой погоды региональные пляжи стали излюбленным местом граждан для приготовления шашлыков и занятия активными видами досуга. Проводя время на свежем воздухе, часто большими компаниями вместе с детьми, во время отдыха люди редко задумываются о соблюдении правил безопасности, что в итоге может закончиться серьезными последствиями для жизни и здоровья.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендуют гражданам оставаться бдительными и, проводя свободное время на берегах местных водоемов соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Воздержитесь от контакта с водой до открытия купального сезона. Дно местных пляжей предварительно должно быть проверено водолазами и очищено от мусора и других опасных предметов, которые в случае пренебрежения правилами безопасности, могут нанести ущерб вашему здоровью.

Внимательно следите за детьми, не оставляйте их без присмотра и не позволяйте играть рядом с берегом. Любое неосторожное движение может привести к падению в холодную воду и стать причиной несчастного случая. Для предотвращения подобных ситуаций перед отдыхом проведите с ребенком профилактическую беседу и объясните последствия нарушения правил безопасности.

Чтобы помочь гражданам уберечь себя и своих близких от возможного происшествия и безопасно провести время на свежем воздухе без возможных опасных ситуаций, инспекторы ГИМС раздают всем отдыхающим информативные буклеты, которые очень удобно брать с собой на отдых и перечитывать в свободное время:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на территории водных объектов, не заходите в воду до открытия купального сезона;

- внимательно следите за детьми и не оставляйте их без присмотра, перед поездкой проведите с ними профилактическую беседу, напомнив им основные меры предосторожности и возможные последствия;

- не разрешайте детям играть на берегу водоема, любое неосторожное движение может закончиться падением в холодную воду и получением травм и ушибов.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости